Biogenerator для разбитых сердец

Видео: Разбитые сердца 3-4 серия (2016) Мелодрама фильм сериал

Американская компания NuVascular Technologies получила эксклюзивные права на продажу революционного медицинского устройства, которое предназначено для минимально инвазивного лечения сердечной недостаточности – причины смерти №1 в Соединенных Штатах.

Разработкой технологии занимались специалисты NuVascular Technologies, Политехнического института Уорчестера (WPI) и компании BioSurfaces Inc.

Устройство BioGenerator с использованием стволовых клеток позволяет восстановить сердце и улучшить его насосную функцию в течение всего 2-4 недель терапии.

BioGenerator состоит из двух важнейших частей – капсулы, созданной по запатентованной BioSurfaces электроспиннинговой технологии, а также стволовых клеток, полученных их костного мозга человека учеными WPI. Устройство BioGenerator может вводиться в сердечную мышцу при помощи катетера, без необходимости в операции на открытом сердце.



BioGenerator восстанавливает клетки сердца, которые погибли в результате перенесенного ранее инфаркта. Стволовые клетки выделяют протеины и ростовые факторы, которые поступают прямо в миокард, где стимулируют кардиомиоциты, интенсивно растущие и закрывающие поврежденный участок.

«Это исследование помогло создать революционное устройство для восстановления поврежденной сердечной мышцы и лечения сердечной недостаточности. В то время как заключенные в нановолокна стволовые клетки не могут никуда убежать, проникающие в капсулу кислород и питательные вещества поддерживают их жизнь и позволяют выделять регенерирующие субстанции», - поясняет доктор Гленн Годетт (Glenn Gaudette), профессор отделения биомедицинского инжиниринга WPI, на протяжении 6 лет работавшая над этой технологией.



Защитная капсула особенно важна, потому что стволовым клеткам приходится долгое время находиться в неблагоприятной среде. С помощью контролируемых волокон можно регулировать дисперсию стволовых клеток, а извлечь капсулу можно в любой момент при помощи катетера.

Другое устройство, над которым сейчас работают исследователи вместе со своими коллегами из Университета Колумбии и Университета Стоуни-Брук – это биологический водитель ритма, который когда-то заменит современные электронные водители ритма на батарейках.

Современные механические устройства контролируют электрические импульсы сердца и корректируют их, но то же самое могут делать модифицированные стволовые клетки. Биологические водители ритма будут лишены многих традиционных недостатков и ограничений механических устройств, таких как риск инфекции и необходимость в замене батареек.

Сердечная недостаточность – это распространенное состояние, которым на данный момент страдает более 5 миллионов жителей США. Этой стране сердечная недостаточность обходится в 39,2 миллиарда долларов ежегодно. Полностью излечить от нее современная медицина не в состоянии.

Заболевания коронарных артерий, в том числе инфаркт миокарда, чаще всего приводят к гибели части сердечной мышцы и снижению способности сердца эффективно перекачивать кровь. В отличие от других мышц нашего тела, клетки сердечной мышцы не восстанавливаются спонтанно. Тем не менее, последние исследования показывают, что клетки сердца также могут регенерировать, и BioGenerator – лучший на сегодня способ восстановить их в клинических условиях.
Похожее