Автоматический внешний дефибриллятор для детей lifevest

Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрила носимый внешний автоматический дефибриллятор для детей ZOLL LifeVest.

Устройство предназначено для детей с повышенным риском внезапной остановки сердца, которые не могут быть кандидатами на имплантацию традиционного дефибриллятора из-за медицинских ограничений или отсутствия согласия родителей.

Хотя данный класс устройств уже не является революционным, внешний дефибриллятор LifeVest постоянно носится на теле ребенка, не требует посторонней помощи для запуска и автоматически активируется при появлении опасных для жизни нарушений ритма.

«Наши педиатры раньше вынуждены были использовать устройства для взрослых, которые изначально не предназначены для данной категории больных и несут определенные риски. Теперь у нас появилось безопасное и эффективное изделие, которое поможет спасать жизни маленьких пациентов», - говорит доктор Васум Пейрис (Vasum Peiris), эксперт по продуктам для детей и специальных категорий населения CDRH FDA.

Угрожающие жизни нарушения сердечного ритма, к которым относят фибрилляцию желудочков и желудочковую тахикардию – это самая частая причина внезапной остановки сердца, если верить данным Национального института сердца, легких и крови США.



Определенные заболевания и  состояния повышают риск такого исхода, в том числе наследственные заболевания, врожденные и приобретенные структурные изменения сердца.

При внезапной остановке сердца большая часть людей умирает в течение нескольких минут, однако своевременно проведенная дефибрилляция может спасать жизни. Дефибриллятор воздействует на сердце электрическим разрядом, восстанавливая нормальный ритм.



Носимый внешний автоматический дефибриллятор LifeVest весит менее 2 фунтов (1 кг) и состоит из двух основных частей – электродного жилета, обхватывающего грудную клетку пациента, и монитора, который крепится на поясе.

Устройство может использоваться у детей с массой тела не менее 41 фунта (19 кг) и обхватом груди не менее 26 дюймов (66 см), что примерно соответствует параметрам 8-летнего ребенка.

Автоматический внешний дефибриллятор для детей LifeVest
В 2001 году LifeVest был впервые одобрен для пациентов 18 лет и старше. Более поздние модели, спроектированные в 2002, 2006 и 2009 годах, задумывались для младшего возраста.

Положительное решение экспертного совета FDA было основано на результатах недавнего клинического испытания, в котором участвовали 248 пациентов в возрасте 3-17 лет. Никаких существенных отличий от взрослой модели в плане безопасности не были обнаружено. В четырех случаях внезапной остановки жилет сработал на отлично, восстановив ритм.

Автоматический дефибриллятор LifeVest производится американской компанией ZOLL Manufacturing Corporation (Питтсбург, штат Пенсильвания).
Похожее