Wiwe: персональное устройство для оценки сердечного риска

Венгерские инженеры разработали персональное электронное устройство WIWE, предназначенное для оценки риска инсульта и внезапной остановки сердца.

WIWE имеет встроенный 1-электродный электрокардиограф, датчик насыщения крови кислородом и монитор физической активности.

Все полученные от трех приборов данные собираются и анализируются специальным приложением, устанавливаемым на планшет или смартфон пользователя.

Вдумайтесь в эти четыре страшных факта:
  • Сердечнососудистые заболевания уносят 17 000 000 жизней ежегодно
  • Каждый год в мире свыше 5 500 000 человек умирает в результате инсульта
  • Еще около 5 000 000 человек после инсульта навсегда остаются инвалидами
  • При внезапной остановке сердца удается спасти только 1 из 10 человек



Напомним, что в конце 2015 года на рынке появилось подобное устройство под названием MOCAheart. Люди, которые имели возможность купить его, уже знают, когда их сердечнососудистая система в плохой форме.

При этом, как отмечают эксперты, WIWE превосходит своего предшественника по целому ряду параметров. Особенно выгодно на фоне MOCAheart смотрится и новое программное обеспечение WIWE, которое дает больше полезных параметров и аналитики.

Из минусов – размеры и дизайн нового устройства. Если венгерский прибор довольно угловатый и размером с кредитку, то MOCAheart выполнен в виде маленького стильного брелока. Но не будем судить слишком строго: если MOCAheart уже обрел свой окончательный вид и вовсю продается на Западе, то для запуска производства WIWE изобретатели все еще собирают средства на Indiegogo.

Как пользоваться системой WIWE:

1.   Достаточно просто надеть его, и через 60 секунд будет готова запись ЭКГ и другие параметры.
2.   Устройство постоянно отслеживает движения пользователя и считает сжигаемые калории.
3.   Все показатели можно как переслать врачу, так и смотреть самому в реальном времени.
4.   Анализ показателей нацелен на раннюю профилактику сердечнососудистых событий.

Для кого предназначен WIWE?

1.   Для менеджеров, которые ведут активный образ жизни, часто нервничают, перерабатывают, недосыпают, много времени проводят в транспорте, в том числе в авиаперелетах.
2.   Для спортсменов, которые постоянно тренируются и стремятся выжать из своего тела больше. WIWE поможет убедиться, что ваша сердечнососудистая система в безопасности.
3.   Для пожилых людей, которые имеют повышенный риск сердечнососудистых событий. С персональным устройством WIWE вам и вашим близким будет гораздо спокойнее.
4.   Для всех, кто переживает о здоровье. Показатели, которые записывает WIWE, как нельзя лучше характеризуют проведенный вами день: сколько вы ходили, сколько калорий сожгли и др.
Похожее