Сколько лет вашим сосудам? Спросите iheart.

Видео: Научпок - Сколько лет вашим ушам

Ученые из Торонто модифицировали пульсоксиметр iHeart, который теперь может определять физиологический возраст пользователя, основываясь на показателях работы сердца.

Относитесь к этому скептически?

Тогда читайте дальше.

Система оценки физиологического возраста iHeart работает на основе алгоритма для определения скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Скорость распространения пульсовой волны определяется временем, необходимым для прохождения пульсовой волны через кровеносный сосуд. Этот показатель сильно зависит от таких факторов, как жесткость артерий и наличие атеросклеротических отложений. Многочисленные научные исследования показывают, что СРПВ – это независимый фактор сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистой смертности.



Большинство медицинских приборов для измерения СРПВ относительно сложные и используют по несколько электродов, размещаемых на разных частях тела. Простая и компактная система iHeart, разработанная доктором Джесс Гудман (Jess Goodman), работает на принципе определения пульсовой волны, отраженной от бифуркации артерии. Поскольку эта отраженная волна, что называется, капля в море, система iHeart снабжается чувствительным пульсоксиметром, способным зарегистрировать мельчайшие флуктуации.



Сам пульсоксиметр – это миниатюрный и стильный прибор, который закрепляется на пальце (не слишком туго). Он включается нажатием единственной кнопки и сразу начинает фиксировать пульс, выдавая показатели ЧСС и уровень насыщения крови кислородом. Сопутствующее программное обеспечение прибора (пока только для iOS) позволяет выводить результаты измерения на iPad или iPhone через Bluetooth. Вы можете наблюдать свой пульс в реальном времени на протяжении 30 секунд – ровно столько занимает запись и обработка данных. После этого iHeart выдает ваш физиологический возраст для сравнения с хронологическим.

Доктор Ben Ouyang, редактор Medgadget, на себе попробовал новое устройство несколько раз подряд. И каждый раз iHeart выдавал практически одинаковый результат, который, к счастью Бена, совпадал с его хронологическим возрастом. Когда доктор находился дома и был в расслабленном состоянии, прибор выдавал результат 22-27 (Бену 24 года). После кардионагрузки показатели сердечно-сосудистой системы улучшались, и прибор выдавал результат 19-20. При сильном стрессе iHeart «порадовал» доктора оценкой в 30 с лишним лет.

Доктор Гудман поясняет, что для получения достоверного результата человек должен быть спокоен и расслаблен. Сильный шум, стресс, спешка или выполненные перед тестом физические упражнения влияют на сердечно-сосудистую систему, искажая результаты.

Что же означают полученные данные? iHeart позволяет вам больше узнать о состоянии своего сердца и сосудов. Путем простого измерения СРПВ этот умный прибор позволит отслеживать влияние вашего режима, диеты и физических нагрузок на сердце. Чтобы увидеть и проанализировать разницу, вам нужно повторять измерения раз в месяц, несколько месяцев или ежегодно. Неплохая идея для периодической проверки здоровья?

Приобрести пульсоксиметр iHeart сегодня можно всего за $99.
Похожее