Ковер умеющий распознавать состояние здоровья человека по его походке

Командой ученых из манчестерского университета был разработан «чудо-ковер», способный отслеживать состояние здоровья пожилых людей.

Изделие снабжено специальными датчиками, при помощи которых оно отслеживает перемещение человека, а в случае странного изменения походки или падения посылает тревожный сигнал.

Инженеры использовали при создании ковра технологию томографии, подобную той, что применяется в медицинских сканерах. Подложка такого ковра представляет собой сеть из оптических волокон, по которым проходит свет. Волокна прогибаются под шагами человека, а специальные сенсоры, находящиеся по краям, сканируют изменения в световом потоке и отправляют сигнал на компьютер. Полученная информация анализируется программой, которая создает двухмерное изображение следов в реальном времени.

Таким образом, компьютер знакомится со всеми особенностями походки человека и оперативно может реагировать на ее малейшие изменения.

Разработчики сообщают, что «чудо-ковер» может применяться в приютах для престарелых, больницах и просто в домах пожилых людей. Как утверждает статистика, падение в доме становится основной причиной госпитализации людей старшего возраста. Устройство может не только посылать сигнал о том, что человек упал, но и предварительно сигнализировать о переменах в походке хозяина, если ему стало плохо.

Кроме того, изобретение может быть использовано физиотерапевтами для наблюдения за процессом восстановления двигательной функции у перенесших травмы пациентов.
Однако сфера применения изобретения не ограничивается одной медициной. Устройство способно также распознавать по походке появление неизвестного человека в помещении.

Инженеры представили свое изобретение в Великобритании в рамках конференции по оптическим технологиям Photon 12.
Похожее