Умные часы со шрифтом брайля

Видео: REIZEN.часы для слепых

Сегодня на планете насчитывается 285 миллионов слепых людей, 95% из которых не могут читать даже шрифт Брайля.

Главная причина, по которой эти 95% сдаются и не продолжают изучать шрифт Брайля, банальна.

Лишь менее 1% всех книг мира были переведены для слепых, а простейшая электронная книга со шрифтом Брайля стоит от $2000.

Поэтому группа молодых южнокорейских инженеров решила создать недорогие умные часы для слепых со шрифтом Брайля, которые подойдут даже тем людям, которые только-только начинают осваиваться со шрифтом. Умные часы под названием Dot (буквально – «точка») могут связываться со смартфоном через Bluetooth для программирования и обмена данными.

Часы Dot работают практически так же, как и обыкновенные электронные наручные часы, они говорят вам точное время, имеют функцию будильника и органайзера, а еще помогают ориентироваться на местности. Но это далеко не все.

Основная задумка ученых – создать маленькую электронную книгу со шрифтом Брайля, которую слепой человек сможет повсюду носить с собой. Часы Dot могут загружать книги через Bluetooth, а пользователь будет читать их, просто проводя пальцами по экрану. В часах можно настраивать скорость прокрутки текста, в зависимости от навыков пользователя. Аккумулятора хватает приблизительно на 10 часов непрерывного чтения.

В ближайшем будущем разработчики планируют ввести функцию отображения текстовых сообщений и других уведомлений на шрифте Брайля, а также связать часы с некоторыми полезными городскими устройствами, такими как банкоматы или информационные табло на вокзалах и в аэропортах.

Корейские инженеры объявили, что их изобретение будет стоить менее $300 и надеются, что это дешевое и функциональное устройство поможет миллионам слепых людей вернуть радость чтения.
Похожее