Созданы перчатки для изучения шрифта брайля

Видео: Самоучитель шрифта брайля

Более 39 миллионов жителей Земли слепы.

Для многих из этих людей шрифт Брайля – система письма, которая использует рельефные точки для отображения букв, цифр и знаков препинания – это очень ценный инструмент, одна из немногих возможностей получать информацию об окружающем мире.

Теперь исследователи из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) разработали компьютерные перчатки, помогающие слепым людям изучать шрифт Брайля, даже когда пользователь занят другим делом.

Исследовательская команда во главе с Тедом Стэрнером (Thad Starner), профессором Georgia Tech и менеджером проекта Google`s Project Glass, впервые создала высокотехнологичные перчатки в 2008 году, назвав их Piano Touch. Эти перчатки могли научить человека играть простые мелодии на фортепиано всего за 45 минут.

Их последняя разработка – это усовершенствованные перчатки Piano Touch, построенные вокруг процесса, который называется пассивным гаптическим слушанием (passive haptic learning, PHL). Его суть заключается в том, что люди могут изучить определенный навык, не направляя при этом все свое внимание на то, что они учат.

«Мы обнаружили, что люди могут приобретать моторные навыки через вибрации, без привлечения активного внимания к своим рукам», - рассказывает Стэрнер.



По данным исследователей, только 10% слепых людей изучают шрифт Брайля. Они считают, что это обусловлено игнорированием шрифта в школах, и отмечают, что такая система гораздо труднее усваивается пожилыми людьми, а слепота в пожилом возрасте встречается чаще всего. Поможет ли новое изобретение таким людям?

Тестирование умных перчаток

Чтобы проверить возможности своей новинки, ученые провели небольшое исследование. Для этого они попросили группу участников носить перчатку во время выполнения определенных заданий. Внутри перчаток имеются маленькие вибрирующие моторчики, которые передают вибрацию пальцам.

Во время первого задания моторчики в перчатках вибрировали, выдавая паттерн определенной фразы на шрифте Брайля. Участникам одновременно давали слушать аудиозапись, которая демонстрировала то, что выбивали моторчики перчаток.



Затем каждого участника просили напечатать на клавиатуре фразу без каких-либо вибраций или аудио сопровождения. Ученые оценили точность напечатанных фраз.

Следующий этап был еще сложнее. Участников просили поиграть в компьютерную игру на протяжении 30 минут для развлечения, но в это время на них должны были быть перчатки. Половине участников в это время давали слушать аудио (такое же, как в первом эксперименте) – это была группа контроля. Вторая половина не только слушала аудио, но и воспринимала вибрации от моторчиков (такие же, как в первый раз).

Ученые отметили, что субъекты раньше ничего не знали о шрифте Брайля и не имели визуальной обратной связи, то есть они не знали, насколько отпечатанный ими шрифт правильный.

Участники «научились читать и писать по Брайлю»

Сравнивая результаты первого и второго экспериментов, ученые сделали вывод, что участники из группы контроля демонстрируют довольно высокую точность. Но все же те, кто во время видеоигры получал и вибрации, и аудио сопровождение, в итоге печатали более точно.

Интересно, что участники научились не только печатать на незнакомом шрифте, но и читать выученные фразы.

«После окончания теста пассивные слушатели были способны прочитать и распознать более чем 70% букв по Брайлю», - говорит соавтор исследования Кэйтлин Сейм (Caitlyn Seim), студентка Технологического института Джорджии.

Сейм сейчас готовится к проведению следующего исследования, в ходе которого ученые надеются с помощью перчатки научить участников всему алфавиту. Она говорит, что в ходе предварительной работы 75% участников демонстрировали великолепную точность воспроизведения букв. Кроме того, после 4 часов обучения участники изучили более 90% алфавита по Брайлю.

Кстати, недавно изобретатели из Оксфордского университета (Великобритания) начали тестирование «умных» очков, которые позволяют почти слепым людям четко видеть контуры окружающих предметов и ориентироваться в обстановке.
Похожее