Электронные носки для людей с диабетической стопой

Видео: Убрать трещины на пятках ДОМА за 3 ДНЯ! Показываю ДО и ПОСЛЕ / Мой опыт

Потеря чувствительности стопы может иметь самые серьезные последствия, особенно у людей с диабетической нейропатией.

Такие больные не могут почувствовать давление на стопу, что нередко заканчивается гангреной и ампутацией.

Инженеры из Института по изучению силикона Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Silicate Research) в Вюрцбурге и Института интегрированных схем (Institute for Integrated Circuits) в Эрлангене создали прототип электронных носков, которые дают возможность больному чувствовать давление на стопу и вовремя изменять положение.

Носки содержат 40 эластичных сенсоров, данные от которых комбинируются для создания карты прикладываемых к стопе сил. Ранее уже были представлены «умные» стельки для обуви, которые помогают чувствовать давление, но в носках сенсоры покрывают большую площадь стопы и лодыжку.

Сенсоры производятся из силиконовой пленки с гибкими электродами, которые объединены в единую сеть. Миниатюрный блок для контроля прикрепляется к носку сверху, но исследователи работают над тем, чтобы сделать его практически незаметным и неощутимым.

Немецкие исследователи планируют испытать электронные носки в разнообразных жестких условиях, включая машинную стирку. В отличие от ближайших аналогов их устройство отличается механической прочностью и стойкостью к воде.
Похожее