Ограничение индивидуального риска и общественная безопасность: инструкции для водителей автотранспорта

Частота возникновения аварий, обусловленных медицинскими причинами, точно неизвестна. Возникают трудности при получении данных об аритмиях как о причине аварий, связанные с проблемой регистрации таких событий в общей популяции. Тем не менее считают, что доля таких событий небольшая. По данным США и Канады, менее 5% аварий с участием грузового и пассажирского транспорта могут быть связаны с ССЗ. Европейский опыт показывает, что связанные с аритмией эпизоды потери сознания составляют относительно небольшую долю несчастных случаев на дороге. Примерно 0,1% дорожных аварий происходит по медицинским причинам, и только 10-25% из них связаны с сердечно-сосудистыми событиями.
На основании данных отчетов Европейского общества кардиологов можно выделить две группы водителей. Первая группа включает водителей мотоциклов, машин и других небольших транспортных средств с прицепом или без него. Вторая группа состоит из водителей транспортных средств массой более 3500 кг или средств для перевозки пассажиров с количеством посадочных мест более восьми (помимо водителя). Водителей такси, небольших автомобилей скорой помощи и других транспортных средств относят к промежуточной категории между обычным частным водителем и профессиональным водителем.
Канадское кардиологическое общество отличает частного водителя от водителя грузового и пассажирского транспорта по количеству проезжаемых километров в год (менее 36 тыс.), часов, ежегодно проведенных за рулем (менее 720), массы транспортного средства (менее 11 тыс. кг), а также того, служит ли оно источником средств для существования. Частота смертельных случаев при авариях с участием коммерческих транспортных средств (крупногабаритных или для перевозок пассажиров) в 3-4 раза выше по сравнению с обычными частными машинами.



В соответствии с инструкциями, риск проблем, связанных с вождением автомобиля, считают приемлемым при частоте событий около 20% в год или ниже для обычных водителей, и 2% - для профессиональных водителей. В большинстве стран водители в возрасте старше 70 лет могут иметь права на профессиональное вождение, хотя в этом возрасте частота смерти от ИБС превышает 2% в год. В дальнейших разделах этой главы будут обсуждаться рекомендации по вождению транспортных средств при определенных ССЗ.
Следует отметить, что в разных странах Европы юридическая ответственность врачей различается. В Великобритании в соответствии с законодательством врач обязан уведомить Лицензионное агентство по вождению транспорта, если состояние пациента не соответствует требованиям, а в компетенцию последнего входит принятие дальнейшего решения.
Demosthenes G., Katritsis, Michael M. Webb-Peploe
Профессиональные и экспертные аспекты сердечно-сосудистых заболеваний

Похожее