Домашний тест на рак кишечника: ответы эксперта

Видео: Пациент Bookimed Борис с дочерью о лечении рака кишечника в клинике Ихилов

Доктор Дебора Альсина, специалист по профилактике колоректального рака

Доктор Дебора Альсина (Deborah Alsina) – директор по стратегии британского фонда Bowel Cancer UK.

Опытный врач с 25-летним стажем, работавшая в различных лечебных учреждениях, институтах и в волонтерском секторе.

В настоящее время занимается разработкой политики массового скрининга и профилактики колоректального рака в Великобритании, координирует научные исследования.

В нашем сегодняшнем интервью доктор Альсина расскажет о новейших достижениях в области скрининга на рак кишечника, в частности о фекальном иммунохимическом тесте (ФИТ) – удобном домашнем инструменте для проверки на рак.

- Доктор, расскажите нам в общих чертах о фекальном иммунохимическом тесте для домашнего скрининга на рак кишечника?

- Фекальный иммунохимический тест представляет собой набор, который выявляет скрытую кровь в кале. В настоящее время ФИТ используется для домашней проверки на рак во многих странах, включая Италию, Нидерланды, Францию, Ирландию, Новую Зеландию, Австралию, Испанию, Словению, Мальту, Японию, частично Канаду, а также некоторые государства Юго-Восточной Азии.

В Великобритании же до сих пор применяется анализ кала на скрытую кровь с гваяковой смолой (guaiac faecal occult blood test, далее - gFOBt), который гораздо менее чувствительный по сравнению с ФИТ. Национальный скрининговый комитет Великобритании недавно потребовал внедрять ФИТ вместо устаревшего метода, однако он до сих пор не одобрен в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.



В соответствии с рекомендациями, основанными на устаревшем методе gFOBt, жители Соединенного Королевства, участвующие в государственной программе скрининга на рак кишечника NHS, раз в два года получают по почте комплект для забора образцов кала. Им необходимо на протяжении двух недель собрать 3 образца, которые исследуются в лаборатории на скрытую кровь.



Для участия в программе вам должно быть от 60 до 74 лет (в Шотландии - от 50 до 74).

- Как работает фекальный иммунохимический тест?

- Как и в случае с gFOBt, нужно сперва в домашних условиях взять образец кала, но для ФИТ достаточно одного образца, а не трех. Готовый тест отправлять в лабораторию значительно проще и более гигиенично.

ФИТ определяет ничтожные количества крови, которые могут свидетельствовать о раке кишечника или же о крупных полипах, способных в будущем трансформироваться в рак. Этот метод основан на чувствительности к человеческому гемоглобину и значительно точнее анализа с гваяковой смолой.

Помимо того, в отличие от gFOBt иммунохимический тест является количественным, то есть не просто определяет наличие/отсутствие крови, но и позволяет определить, насколько много крови в кале.

ФИТ - очень быстрый метод, благодаря которому человек почти сразу может получить негативный результат и успокоиться либо же немедленно обратиться к врачу, если результат положительный.

- Насколько важна ранняя диагностика рака кишечника, как она влияет на шансы больных?

- Ранняя диагностика рака толстого кишечника – это, без всякого преувеличения, ключ к спасению жизней. Этот рак просто лечится, если выявить его вовремя. При диагностике рака кишечника на самой ранней стадии выживаемость больных достигает 100%, но цифра резко снижается по мере прогрессирования болезни.

- Как вы думаете, ФИТ позволит выявлять рак кишечника на самых ранних стадиях?

- Как я уже говорила, жизненно важно обнаружить рак кишечника до появления симптомов, которые обычно свидетельствуют о поздних стадиях заболевания. До 34% пациентов, выявивших рак кишечника благодаря скринингу, имеют 1-ю стадию болезни. А среди пациентов, которых доставляют в скорую (например, с ректальным кровотечением), 1-я стадия бывает только у 6% - у большинства запущенный рак.

ФИТ значительно повышает вероятность выявления рака на 1-й стадии, когда болезнь хорошо поддается лечению. gFOBt позволяет обнаружить менее 50% опухолей кишечника у людей без симптомов, а это мало. Согласно же результатам недавнего пилотного исследования, фекальный иммунохимический тест выявляет почти в 2 раза больше случаев рака кишечника и в 4 раза больше аденоматозных полипов.
Похожее