В японии создан робот-"аватар"

Видео: Российский робот-аватар "Ivan the terminator"

Учеными из японского университета Кэйо разработан инновационный телеметрический робота Telesar V. Принцип управления которым схож с тем, который в свое время был показан в фантастическом фильме Джейсма Кэмерона "Аватар".
После того, как оператор наденет специальное оборудование, Telesar V будет в точной последовательности будет повторять его движения.
Для того, что бы управлять Telesar V, требуются специальный костюм, сенсорные перчатки и шлем виртуальной реальности. С их помощью оператор сможет слышать и видеть все то, что происходит вокруг его "аватара", сообщает The Daily Mail.
Высокочувствительные датчики, которые встроены в перчатки, позволят ощутить как форму поверхности, так и ее температуру. У робота такая же, как у человека свобода перемещений рук. Создатели Telesar V подчеркивают, что их конечной целью было, создать иллюзию, что оператор находится в другом месте".
В ближайшем будущем Telesar V может применяться для разминирования взрывных устройств, а так же участвовать в ликвидации последствий катастроф и аварий в тех зонах, где находиться человеку опасно.

Похожее