В японии изобрели наушники с функцией распознавания ушей

Японскими исследователями из бюро Igarashi Design Interface Project были представлены стереофонические наушники-"вкладки", которые не имеют разделения на "левое" и "правое" ухо.

Как сообщает New Scientist, это стало возможным, поскольку один из наушников снабжен датчиком, в задачи которого входит измерение расстояния до края ушной раковины пользователя. Основываясь на данных измерения, системой делаются выводы о том, в каком из ушей (левом или правом) находится каждая из вкладок, и далее аудиоканалы распределяются соответствующим образом.

В функции устройства также входит задача обнаруживать ситуации, когда одну пару наушников используют двое людей. В таком варианте прослушивания каналы воспроизведения объединяются, и каждый из пользователей слушает музыкальное произведение в  полноценном варианте.

Данную разработку японские исследователи назвали Universal Earphones. На конференции Intelligent User Interfaces, которая пройдет в середине февраля в Лиссабоне, авторы сделают более подробный рассказ об этой революционной новинке.
Похожее