Наса выделит 1 миллиард долларов на разработку космических кораблей

Видео: Космические Проекты Самые Последние и Очень Перспективные

Официальные представители НАСА заявили, что агентство выделяет 1,1 миллиарда долларов американским компаниям на создание и испытание новых космических кораблей.

Большую часть суммы (460 миллионов долларов) получит "Боинг" на разработку космической капсулы-корабля CST-100. "Боинг" проектирует новый космический аппарат совместно с компанией "Бигелоу аэроспейс".

По проекту он должен брать на борт до 7 астронавтов и совершать непродолжительные космические экспедиции. Число 100 в его названии означает расстояние 100 километров от поверхности земли до рабочей космической орбиты.



440 миллионов долларов космическое ведомство США перечислит на счет компании "Спейс-экс", которая добилась большого прогресса в освоении космических перелетов. Разработанный ею космический корабль "Дрэгон" стал первым коммерческим аппаратом, который совершил стыковку с МКС и возвратился обратно. Тогда корабль проходил испытания и полет проходил в беспилотном режиме.

Остальные 213 миллионов НАСА выделяет компании "Сиерра Невада". Компания разрабатывает челнок "Дрим чейсер" на экипаж из 7 человек, который она представит в 2016 году.
НАСА считает, что эти средства ускорят американскую космическую программу и создадут много рабочих мест в разных регионах страны. США доставляли на МКС своих астронавтов с помощью шаттлов.

Последним в прошлом году был запущен "Атлантис", который после приземления был снят с эксплуатации и помещен в музей. НАСА отказалась от шаттлов, чтобы освободить средства для других перспективных проектов – полет на астероид (до 2025 года) и перелет на Марс (2030 год).

По принятой долгосрочной концепции, доставка на МКС экипажей и грузов поручается коммерческим ракетоносителям и кораблям.
Похожее