Камера "gaia", с разрешением в 1 миллиард пикселей, снимет весь млечный путь в 3d

Насколько велико разрешение матрицы твой фотокамеры?

5 Мегапикселей? 8? 16?

Это едва ли имеет значение, потому что Европейское Космическое Агентство (ESA, European Space Agency) собирается удивить всех.

Только представьте, 1 миллиард пикселей (это 1000 Мегапикселей), именно такое разрешение имеет матрица камеры, носящей имя "Gaia", и посредством которой ученые ESA создадут карту галактики Млечного Пути в трехмерном измерении.



Один миллиард пикселей на самом деле не совсем точная цифра. Поверхность "Gaia" объединена 106 двойными приборами с зарядовой связью (ПЗС-матрица), размером с кредитную карту и толщиной с человеческий волос.

Имея соотношение сторон 4500-1966 пикселей, и дающие общую сумму в 8847000 пикселей на одну ПЗС-матрицу, они являются фактически самостоятельными "миниатюрными" камерами. Умножьте разрешение одной такой матрицы на 106, и у Вас получится значение потрясающее своей величиной, а именно: 937 миллионов, 782 тысячи пикселей. Удивительно!

Европейское космическое агентство считает разрешение "Gaia" настолько высоким, что даже если установить камеру на земной поверхности, то она могла бы запечатлеть миниатюру человека на Луне.

"Если бы Вы встали перед ней, она могла бы, вероятно, увидеть Вашу душу" - шутят ученые ESA.

К счастью, Европейское космическое агентство не создало "Gaia" для проверки состояния маникюра космонавтов. Его довольно амбициозная цель заключается в создании крупнейшей и наиболее точной трехмерной карте нашей галактики ранее не создаваемой и не виданной никем.

Отображая один миллиард звезд в виде сопоставленных светящихся точек, научная фотокамера "Gaia" будет передавать данные на Землю до 70 раз в течении пятилетнего периода.

Европейское космическое агентство планирует достроить "Gaia", и запустить на свое постоянное место работы на ракетоносителе "Союз-Фрегат" в 2013 году.
Похожее