Nasa дает добро на первый частный полет к мкс

Видео: Самый быстрый полет к МКС

Американское космическое агентство разрешило полет частного космического корабля Dragon. Частный космический корабль отправится к Международной Космической Станции, которая находится на орбите нашей планеты.

Видео: Полёт на МКС (HDTV1080i) 1/3

Как сообщает официальный сайт агентства, старт космического корабля запланирован на 30 апреля текущего года с космодрома на мысе Канаверал. Расписание полета и время стыковки с МКС пока не сообщаются. Напомним, что предварительно старт должен был состояться в конце прошлого года. Было объявлено, что ракета-носитель Falcon 9 выведет корабль на орбиту Земли, а в начале декабря состоится стыковка с МКС. При этом российская сторона выступала против частного полета. Запуск не состоялся по техническим причинам.

Второй запуск, назначенный на февраль этого года, был перенесен компанией SpaceX, которой принадлежит космический корабль по причине дополнительной проверки оборудования. Решение о запуске корабля принималось на комиссии, где присутствовала российская сторона в лице Роскосмоса. На этот раз вопросов у россиян не возникло, и они согласились с частным полетом к МКС. Первый свой полет космический корабль Dragon совершил в декабре 2010 года, когда он сделал два витка вокруг планеты и приводнился в Тихом океане.


Похожее