Ввс сша не будут разрабатывать возвращаемую ракету-носитель

Видео: США откажутся от российских РД-180

ВВС США отказались от идеи создания возвращаемой ракеты-носителя Pathfinder, которая должна выводить на орбиту военные спутники. Изначально предполагалось, что новая многоразовая ракета станет заменой существующих транспортных средств доставки грузов в космическое пространство.

По словам работников исследовательской лаборатории ВВС США, финансирование было прекращено в масштабах сокращения всего военного бюджета станы. Однако это не коснулось других программ, которые реализуются в ВВС США.

По данным аналитиков, с 2011 года в тендере на разработку ракеты-носителя Pathfinder принимали участие три компании: Andrews Space Systems, Lockheed Martin, Boeing. В декабре 2012 года планировалось выбрать победителя, при этом компания Lockheed Martin уже начала испытания перспективных комплектующих для будущей ракеты-носителя.

В техническом задании проекта предусматривалось, что возвращаемая ракета-носитель должна иметь крылатую первую ступень, которая способна после вывода второй ступени на заданную высоту самостоятельно спуститься на пусковую площадку. Руководство ВВС планировало, что ракетоноситель Pathfinder заменит после 2025 года одноразовые ракеты-носители типа EELV, к которым относятся американские ракеты Atlas V и Delta IV.

Национальный исследовательский совет предполагал, что использование возвращаемой ракеты-носителя могло бы значительно снизить затраты при большом количестве запусков спутников. Одной из причин отказа властей от создания возвращаемой ракеты-носителя могла стать большая стоимость ее разработки.

По данным экспертов, только первоначальный этап финансирования проекта составил свыше 250 миллионов долларов.

Похожее