Кндр готовится к военным ядерным испытаниям

Видео: КНДР готовит новое ядерное испытание

По сообщениям южнокорейского агентства «Ренхап», на территории Северной Кореи готовится проведение ядерных испытаний. Агентство ссылается на источник в разведывательном управлении Южной Кореи.

Видео: Сеул обвинил КНДР в подготовке к ядерным тестам (новости)

По данным источника, в провинции Хамген-Пукто, КНДР строит подземный тоннель на полигоне, где уже проводились ядерные испытания. По версии разведки, работы по сооружению находятся в завершающей стадии. Северная Корея проводила подобные испытания и ранее – в 2006 и 2009 годах. При этом перед испытаниями были осуществлены запуски ракет, специализирующихся на  дальних радиусах действия. На днях власти КНДР также объявили об испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты дальнего радиуса. Планы Северной Кореи осуждены Южной Кореей, США и Японией.

Напомним, что в конце февраля со стороны КНДР было получено согласие на мораторий на проведение испытаний различных средств доставки ядерного оружия и самих ядерных исследований в обмен на продовольствие от американской стороны. Однако спустя месяц поставки продовольствия были прекращены, по причине решения Северной Кореи произвести запуск баллистической ракеты «Ынха-3». Власти КНДР заявляют, что ракета используется для выведения на орбиту спутника связи, а в США считают, что это связано с испытанием нового поколения межконтинентальных ракет.


Похожее