Начались клинические испытания вакцины против эболы

Видео: США: ученые сообщили об успешных испытаниях вакцины против Эболы

Фармацевтическая компания Novavax Inc начала испытания своей вакцины против вируса Эбола на людях.

Об этом было объявлено на днях, менее чем через 5 месяцев после того, как компания включилась в борьбу со смертельной инфекцией.

Представители Novavax заявляют, что в случае успешного завершения испытаний планируется изготовить и отправить в Африку миллионы доз этой вакцины.



Как сообщалось в прошлую среду, уже две недели подряд число заболевших лихорадкой Эбола в Западной Африке продолжает расти. Это может перечеркнуть надежды некоторых экспертов на то, что эпидемия скоро будет побеждена. Последняя эпидемия Эболы стала самой масштабной за многие годы. Болезнь унесла жизни как минимум 9 177 человек, а число заболевших превысило 22 800 человек. Основной удар Эбола нанесла по Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

К разрабатываемой вакцине против Эболы предъявляются серьезные требования: она должна быть дешевой, достаточно стабильной и простой в использовании.

Последние данные о применении вакцины компании GlaxoSmithKline Plc говорят о том, что одна доза их препарата может не вызывать адекватный иммунный ответ. Другие кандидаты на основную вакцину против смертельного вируса – это препараты компаний NewLink Genetics Corp, Merck & Co Inc, Johnson & Johnson и Bavarian Nordic A/S.

Американская компания Novavax  (Гейтерсберг, штат Мэриленд) заявляет, что их вакцина проходит испытания на 230 здоровых добровольцах 18-50 лет в Австралии, которые получают две инъекции с интервалом 21 день. Перед этим вакцина успешно прошла испытания на приматах: у всех вакцинированных животных развился достаточный иммунный ответ, чтобы защитить их от летальной дозы вируса.

После того как 27 октября 2014 года компания Novavax опубликовала первые данные об испытаниях на приматах, ее акции взлетели на 61%.
Похожее