Солнце наградило землю высокой радиацией

Видео: На грани безумия. Радиация

Невероятная солнечная активность стала причиной большой дозы излучения, которую получила планета Земля от близко расположенных звезд в течение семи лет, заявляют ученые-исследователи NASA.

Видео: Самые Радиоактивные Места на Земле

На начало марта 2012 года выпала самая большая доза солнечной энергии на нашу планету в результате магнитной бури на Солнце, которая могла бы обеспечить бесперебойную жизнедеятельность Нью-Йорка на протяжении двух лет. Ученые подсчитали, что за три мартовских дня, когда фиксировался наибольший всплеск солнечной активности, через верхние слои атмосферы пролетело двадцать шесть миллиардов кВт/ч энергии, правда, 95 процентов энергичного потока отправилось назад в космическое пространство и лишь только пять процентов коснулось Земли. Трудно себе представить, что было бы, если бы этот мощнейший энергетический поток затронул нашу планету.

Ученые NASA утверждают, что мартовская солнечная активность 2012 года была самая сильная за последние восемь лет. И это в очередной раз доказывает, что звезда по имени Солнце очень сильно влияет на планету Земля.


Похожее