Big rip: тревожная космологическая гипотеза о судьбе космоса

Видео: 3 Scary Ways That Our Universe Could End

Одной из самых популярных гипотез о конечной судьбе Вселенной является теория Большого Хруста или Большого Сжатия.

В соответствии с этой теорией, космос постепенно прекратит свое расширение и начнет сжиматься до тех пор, пока все объекты (галактики, звезды, планеты и т.д.) не вернутся к той исходной точке, в которой они зародились, в результате чего и произойдет Большой Хруст.

Но существует и другая теория, являющаяся сегодня одной из самых признанных, под названием Big Rip (Большой Разрыв), в соответствии с которой темная энергия, эта таинственная сила, противостоящая силе тяжести и ответственная за все более ускоренное расширение Вселенной, играет ключевую роль.

Несмотря на то, что сценарий Большого Разрыва не менее трагичен, чем другие теории о судьбе космоса, он утверждает совсем обратное: Вселенная не сжимается, а, наоборот, расширяется до тех пор, пока не достигнет той точки, где все существующее в ней разрывается, словно платок в руках двоих детей, каждый из которых со всей силой тянет этот платок на себя. Группа ученых из университета науки и технологии Китая, института теоретической физики Китайской академии наук и Пекинского университета недавно рассчитали, сколько времени осталось Вселенной до этого трагического финала.

Мы можем быть спокойны: никто из нас не увидит его через 17000 млн. лет.



На протяжении тысячелетий люди не переставали задаваться двумя основными вопросами: "Откуда мы пришли?" и "Куда мы идем?"

Вопросами, которые побуждали и продолжают побуждать к нескончаемым дискуссиям в области теологии и философии. "Благодаря быстрому развитию современной космологии в течение трех последних десятилетий, ученые располагают сегодня значительно большей информацией для того, чтобы на них ответить", утверждают китайские исследователи.



Они также считают, что загадочная темная энергия, составляющая 74% Вселенной (всего 4% космоса приходится на обычную материю и 22% - на темную материю), будет играть фундаментальную роль в дальнейшей судьбе космического пространства. Если количество темной энергии во Вселенной будет достаточным, и ее плотность (W) будет равняться <-1 в какой-то момент в будущем, все объекты в космосе будут немедленно разрушены. Это и станет Большим Разрывом.

Когда же наступит этот день - остается пока одним из самых интригующих вопросов.

По подсчетам исследователей, время, оставшееся для жизни Вселенной, составляет 16,7 Гига лет (т.е., 16 700 млн. лет).

А что же произойдет со звездами и галактиками?

Считается, что гравитационное отталкивание темной энергии будет постоянно увеличиваться до тех пор, пока не преодолеет все силы, удерживающие объекты между собой, и именно в этот момент все они будут уничтожены. Ни одна звезда или галактика не сможет избежать этой участи.

Опять же, по расчетам ученых, если к тому моменту все космические тела каким-то чудесным образом сохранятся в прежнем виде, и предположив, что Солнце и Земля все еще будут существовать, "сценарий" развития событий может быть определен с большой точностью. Млечный Путь будет разрушен за 32,9 млн. лет до Большого Разрыва. За два месяца до апокалипсиса Земля будет оторвана от солнечной орбиты, и за пять дней до этого Луна вырвется из гравитационного поля Земли. Солнце будет уничтожено за 28 минут до конца света. И, наконец, за 16 минут до того, как все закончится, Земля взорвется.

Тем не менее, основываясь на том, что ученые знают сегодня о темной энергии, у нас впереди еще большое будущее!
Похожее