Новые подтверждения жизни на спутнике сатурна

Видео: Марс - новые факты и большие загадки. Путешествие на Марс для исследования жизни на красной планете

Энцелад, пожалуй, единственный спутник Сатурна, на котором возможно существует жизнь. Уже много лет ученые бьются над разгадкой этого небесного тела. Недавно с помощью космического зонда «Кассини» было установлено, что на Энцеладе благодаря находящимся там гейзерам есть водяные пары и лед. Теперь «Кассини» обнаружил во льдах наличие соли, подобной той, какая присутствует в земных океанах.

Видео: Неразгаданные тайны Вселенной HD качество Грандиозные события в космосе Звезды, планеты

Новая информация с космического зонда «Кассини» еще больше подтверждает возможность наличия жизни на спутнике Сатурна. Ведь в частицах льда на сей раз была обнаружена соль. Причем водяные струи из гейзеров Энцелада удивительно теплые, а тигровые полосы Энцелада выделяют тепловую энергию в общем количестве 16 ГВт.

Таким образом, ученые предполагают, что орбита Сатурна может быть частично обитаема. А что самое интересное, по мнению ученых, на Энцеладе может идти дождь из микроорганизмов. Не исключается, что под оболочкой льда спутника функционирует жизнедеятельность. Ведь в экосистеме Энцелада могут твориться те же явления, что и внутри Земли. Возможные живые существа Энцелада под ледяной оболочкой могут использовать для питания водород и углекислый газ.


Похожее