Робот-червь, ему не страшны тяжелые удары молотком

Видео: Как отправить в нокаут с первого удара

Змеи, рыбы, гепарды...

За последние годы мы видели целый Ноев ковчег различных механических животных.

И вот, после всего этого зоопарка взор ученых пал на скромного дождевого червя.



В результате кропотливой работы был создан Meshworm. Это мягкий, похожий на слизняка дроид, движение которого осуществляется сокращением особых искусственных мышц. Его движение сродни движению природных червей или, если взглянуть на него изнутри, сродни тому движению, которое проделывает наш кишечник, продвигая пищу.

Исследователи из Гарвардского университета, Массачусетского института технологий и Сеульского национального университета утверждают, что Meshworm сможет найти себе дорогу даже в самых труднодоступных местах. Разработку робота финансирует DARPA, так что возможно и военное применение червя.

Не исключено, что такой ползающий робот будет применен в медицине в качестве новых эндоскопов, имплантатов или даже протезов.

Но одной из самых восхитительных особенностей остается то, что Meshworm в состоянии выдержать мощное физическое воздействие. Как видно из видео, исследователи наступили на него и даже попытались распластать его молотком, но червь остался совершенно невредим и смог функционировать в прежнем режиме.

В основе робота лежит полимерная сетчатая трубка с никель титановой проволокой внутри, которая выведена на внешнюю батарею и печатную плату. При подаче небольшого напряжения на проволоку, она нагревается и изгибается, а после возвращается в исходное положение. Исследователи разработали алгоритм, которым разогреваются определенные участки и тем самым достигается нужное движение червя. Участки, двигающие робота вперед, также могут совершать движение вправо и влево.

Конечно, Meshworm чрезвычайно прост по сравнению с его природным прообразом, но эта технология может найти широчайшее применение в ближайшем будущем.
Похожее