Итальянский механический протез руки получил премию в японии

Видео: Человек-киборг приехал в Москву. Бионическая рука

Рука-робот «SoftHand», разработанная для протезирования Пизанским университетом и Итальянским Институтом технологий города Генуи, получила самое высокое признание на интернациональной конференции Humanoids 2012в Осаке.

Это уже вторая награда, присвоенная в 2012 году искусственной руке. Аналогичная премия была присуждена на мировой конференции робототехники в Португалии.

Стоимостью несколько сотен долларов, укомплектованная одним-единственным мотором, рука в состоянии совершать все те движения и захваты, которые свойственны человеку. Она может использоваться как протез и как самостоятельное приспособление в индустриальных процессах. Отличительной чертой, характеризующей конечность, является ее надежность. Пальцы можно гнуть, тянуть, крутить, они возвращаются на место, продолжая функционировать.

Все это благодаря тому, что соединения произведены не с помощью сферических подушечек, как было принято раньше, а с помощью эластичных лент. Фаланги пальцев двигаются одна вокруг другой, напоминая строение суставов человека, И хотя строение элементов не копирует в точности структуру руки, но спроектировано для точного повторения всех ее функций.

Рука-робот уже закончена, готова к использованию как протез. Учеными разработано и предплечье, на которое будет крепиться конечность. Испытания показали, что захват и применение бытовых предметов (телефона, чашки, ручки дверей, кранов) не будет представлять никакой трудности.

Похожее