Прибор для бескровного подсчета лейкоцитов

Видео: Прак. навык по физиологии: Определение гемоглобина

Международная команда Leuko, включающая в себя сотрудников Массачусетского технологического института (США) и дюжины других лабораторий, больниц и фирм со всего мира, разработала прибор для дистанционного подсчета лейкоцитов, который не требует ни единой капли крови больного.

Прототип оригинального устройства определяет типы и количество лейкоцитов в капиллярной крови через кожу пальца в режиме реального времени.

Исследователи говорят, что новинка задумывалась специально для онкобольных, которые проходят курс химиотерапии и нуждаются в частых анализах крови.



Но с таким же успехом устройство можно будет применять у диабетиков и людей с другими хроническими заболеваниями.

В настоящее время в лабораториях Leuco проходят испытания несколько прототипов изделия, которые находятся на разных стадиях доработки. Все устройства этой серии построены на основе оптических сенсоров и светодиодов, которые просвечивают тонкую кожу и кровеносные капилляры. Камера увеличивает изображение в тысячи раз и записывает движение клеток по капиллярам в реальном времени, после чего программа классифицирует их и подсчитывает.

Эксперты, которые ознакомились с новинкой на недавней научной встрече в Мадриде, говорят, что это действительно новое слово в мониторинге состояния иммунной системы и персонализированной химиотерапии рака. При достаточно частых и безболезненных анализах крови врач может максимизировать дозу химиопрепарата без иммуносупрессии и риска серьезных инфекций у больного.

Ученые рассчитывают завершить доработку своего детища и все этапы клинических испытаний прибора уже в декабре 2015 года. В их планах начать продажи устройства в США в начале 2017 года, а зеленый свет европейских регуляторов получить к 2019.
Похожее