Электронное устройство для подбора антибиотиков

Видео: Электронные микрофоны в гаджетах. Проблема с подбором и способ её решения

Бактериальные инфекции все сложнее лечить, потому что врачам все чаще встречаются резистентные бактерии, а принципиально новые антибиотики разрабатываются слишком медленно.

Поэтому ученые из Университета Джона Хопкинса (США) сосредоточились на другом подходе.

Они создали высокоэффективное электронное устройство для подбора антибактериальных препаратов, которое позволяет врачу точно, и, главное, быстро определить, с какой инфекцией он имеет дело и какие препараты нужно назначить конкретному больному.



Группа бостонских исследователей под руководством профессора Джеффа Вонга (Jeff Wang) разработала конструкцию, в основу которой положены микрожидкостные системы для разделения бактерий с последующим анализом генетической структуры и чувствительности каждого организма.

Уникальное устройство, которое пока что не получило коммерческого названия, может идентифицировать все штаммы бактерий, присутствующие в образце мокроты, мочи, крови или другой биологической жидкости. После разделения бактерии проходят через особые канальцы, где находятся разные антибиотики. Таким образом, прибор наглядно демонстрирует, какой антибиотик подействовал, и врач может оперативно принять решение.

Весь процесс разделения и анализа чувствительности микроорганизмов занимает 3 часа вместо нескольких дней, которые требуются большинству клинических лабораторий для подобных тестов. Создатели устройства говорят, что во многих случаях пациенты не могут ждать даже сутки, поэтому врачам приходится назначать антибиотики широкого спектра. Они могут помочь, а могут оказаться бесполезными.

Кроме того, лечение антибиотиками широкого спектра, по мнению исследователей, приводит к адаптации микроорганизмов и появлению устойчивых штаммов. Если ситуацию не изменить, то с каждым годом будет появляться все больше опасных мультирезистентных бактерий.

«Чтобы этого не произошло, мы должны вооружить врачей более точными и быстрыми средствами для диагностики бактериальных инфекций. Вместо трех дней ожидания и раздумий мы предлагаем технологию, которая будет выдавать ответ в течение трех часов. Это существенно повысит эффективность антибиотикотерапии и снизит риски», - заявил профессор Вонг, создатель новинки.
Похожее