Электронный нос находит смертельную бактерию

Видео: Грипп атакует! Как вирус вторгается в Ваше тело

Команда химиков и микробиологов из Лестерского университета в Англии разработала быстрый и чувствительный электронный нос, который способен обнаруживать потенциально смертельную бактерию Clostridium difficile, возбудителя внутрибольничных инфекций.

Clostridium difficile – это патогенная бактерия, которая вызывает диарею, высокую температуру и боли в животе.

Бактерия ассоциируется с большим количеством смертей в стационарах. Этот патоген можно найти в фекалиях пациентов, и он легко распространяется через руки работников больниц.

Теперь ученые доказали возможность идентификации с помощью масс-спектрометра уникальных «химических отпечатков» бактерии, что позволит быстро и точно выявлять угрозу.

Электронный нос определяет любой штамм Clostridium difficile

Новый метод позволяет не только определять бактерию, но и идентифицировать конкретные штаммы по их особых химическим следам.



Пол Монкс (Paul Monks), профессор отделения химии в Лестерском университете, сообщил о проведенном исследовании в журнале Metabolomics. Он утверждает, что быстрое выявление Clostridium difficile будет очень востребовано в больницах, потому что позволит уменьшить риск внутрибольничных инфекций.

Монкс сказал: «Запоздалое лечение и неправильные антибиотики не только приводят к большому числу смертей, но и увеличивают расходы здравоохранения за счет роста количества койко-дней. Разные штаммы Clostridium difficile могут вызывать разные симптомы и требовать лечения разными антибиотиками, поэтому точный тест крайне необходим».



Используя большую коллекцию хорошо изученных штаммов Clostridium difficile из лестерского университетского отделения микробиологии, команда обнаружила, что эта бактерия выделяет 69 различных летучих органических соединений (ЛОС), в том числе уникальные комбинации для каждого штамма.

Новая технология пока не пойдет в клиническую практику (анализ кала), но исследование подтвердило правильность самой концепции.

Профессор Монкс поясняет: «Наш подход может привести к созданию быстрого диагностического теста, основанного на анализе ЛОС в образцах кала пациентов, инфицированных Clostridium difficile. Мы не можем недооценивать те трудности, с которыми еще столкнемся в будущем при доведении технологии анализа».

Одна из трудностей состоит в том, что некоторые токсины бактерии Clostridium difficile разлагаются при комнатной температуре, поэтому уже через 2 часа после взятия образца кала вещества не будут обнаруживаться.

Соавтор исследования Энди Эллис (Andy Ellis), профессор физической химии, который возглавляет лестерскую лабораторию спектроскопии и динамики, отзывается очень оптимистично о потенциале разработки: «Эта работа дает огромные возможности. Разные штаммы Clostridium difficile оставляют разные химические отпечатки, и дальнейшие исследования позволят нам разработать надежные и точные инструменты для определения каждого из этих штаммов, даже если они присутствуют в образце в ничтожном количестве».

В мае 2014 года финские ученые сообщали о своей работе над электронным носом, который способен определять рак предстательной железы. В издании  Journal of Urology изобретатели предположили, что уже в скором будущем врачи получат быстрый тест для ранней диагностики рака простаты eNose, который может «унюхать» клетки рака в образце мочи.
Похожее