Новое вещество вернет к жизни старые антибиотики

Видео: Бодрые новости #5 Как сделать суперлекарство у себя на кухне

«Журнал Американского химического общества» (Journal of the American Chemical Society) опубликовал результаты нового исследования, которые помогут ученым снизить резистентность «супербактерий» к старым антибиотикам.

Соединяя старые антибиотики с веществами на основе металлов – металлополимерами – можно восстановить их активность и преодолеть пресловутую антибиотикорезистентность (устойчивость).

Устойчивый к антибиотикам метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС, или MRSA - methicillin-resistant Staphylococcus aureus) – это одна из главнейших причин внутрибольничных инфекций в США.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) говорит, что «супербактерии» обычно заносят в лечебные учреждения сами медработники при несоблюдении мер гигиены.



Если уязвимый пациент с подавленной иммунной системой заразился МРЗС, этот микроб может стать причиной серьезной пневмонии и других потенциально смертельных заболеваний.

МРЗС – уникальная бактерия, которая может иметь несколько механизмов устойчивости к антибиотикам. Один из них – выработка ферментов, которые позволяют бактерии сопротивляться пенициллинам, цефалоспоринам и карбапенемам.

Предпринималось уже несколько попыток разработать новый агент против этих ферментов, но особых успехов это не принесло. Исследовательская группа, которую возглавляет Чуанбинг Танг (Chuanbing Tang), преподаватель химии и биохимии в Университете Южной Каролины, описала совершенно новый способ.

Одно вещество победило сразу несколько штаммов МРЗС

Ученые установили, что несколько штаммов МРЗС, которые устойчивы с пенициллину-G, амоксициллину, ампициллину и цефазолину, легко уничтожаются теми же антибиотиками, только соединенными с металлополимерами.

Они продемонстрировали, что новая комбинация «полимер-антибиотик» обходит защитные ферменты бактерии и успешно разрушают ее оболочку, вызывая гибель. При этом такие комбинированные препараты имеют минимальные побочные эффекты для организма хозяина.

Исследователи заключили: «Мы открыли новый путь разработки макромолекул, способных восстановить эффективность и доверие к традиционным антибиотикам».

Средства для проведения исследования были предоставлены Национальным научным фондом.

Между тем, издание Medical News Today недавно рассказывало о том, как немецкие ученые создали микроскопических «охотников на супербактерии» - пептиды, которые атакуют микробов сразу несколькими путями, не трогая человеческие клетки.
Похожее