Тамоксифен эффективен против стафилококка?

Видео: Стафилококк лечение. Как лечить стафилококк народными средствами

Антибиотикорезистентность все чаще становится реальной угрозой для больных, поэтому усилия сотен исследователей по всему миру направлены на поиск лекарств, способных преодолеть устойчивость супербактерий к антибиотикам.

На днях калифорнийские исследователи сообщили, что препарат для лечения рака груди тамоксифен может быть эффективным средством против одной из опаснейших супербактерий – метициллинрезистентного золотистого стафилококка (МРЗС).

Подробнее об этом можно прочитать на страницах журнала Nature Communications.

По данным ученых, тамоксифен стимулирует иммунную систему и заставляет ее активнее бороться с МРЗС, тем самым повышая эффективность антибиотикотерапии. Пока что это было подтверждено только на мышах.

Напомним, что МРЗС – одна из наиболее частых причин внутрибольничных инфекций. Этот устойчивый возбудитель нередко вызывает тяжелую пневмонию, раневые и кожные инфекции, а также сепсис.



Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность умереть от инфекции, вызванной МРЗС, на 64% выше по сравнению с инфекциями, вызванными обычными штаммами золотистого стафилококка. Это связано с тем, что МРЗС хорошо приспособился и не отвечает на традиционные антибактериальные препараты.

«Угроза, связанная с мультирезистентными патогенами, стремительно растет. В то же время наш арсенал принципиально новых антибиотиков просто не успевает за этим ростом. Мы остро нуждаемся в создании новых препаратов или в адаптации старых безопасных препаратов под новые цели», - поясняет автор последнего исследования Виктор Низет (Victor Nizet), профессор педиатрии и фармакологии Университета Калифорнии в Сан-Диего.


Тамоксифен повышает выживаемость мышей с МРЗС

Тамоксифен в настоящее время широко используется для лечения гормонозависимых опухолей молочной железы. Он связывает рецепторы эстрогена, который необходим некоторым раковым опухолям для роста.

Антибиотикорезистентность в США: несколько фактов
  • Ежегодно в США регистрируется 2 миллиона случаев бактериальной инфекции, устойчивой к лечению антибиотиками.
  • В результате антибиотикорезистентных инфекций каждый год умирает около 23 000 американцев, в основном это пожилые люди с ослабленным иммунитетом.
  • В США метициллинрезистентный стафилококк ежегодно становится причиной 80 тысяч случаев инфекции, причем 11 тысяч больных умирает.

Видео: Эффективная борьба со стафилококковой инфекцией!


Действие тамоксифена на самом деле гораздо сложнее. Проведенные ранее опыты показали, что этот препарат может влиять на синтез сфинголипидов (особенно церамидов), которые участвуют в регуляции работы нейтрофилов – белых кровяных телец, необходимых для борьбы с бактериальными инфекциями.

Именно поэтому доктор Низет и его коллеги решили вводить тамоксифен лабораторным мышам, зараженным МРЗС. Грызунам вводили тамоксифен за 1 час до инфицирования, а затем через 8 часов после заражения МРЗС. Наблюдение за грызунами продолжалось 5 суток.

В контрольной группе все мыши погибли в течение первых суток, в то время как в группе на тамоксифене 35% грызунов на 5-е сутки болезни оставались живы. У этих животных содержание МРЗС в перитонеальной жидкости в первые сутки было в 4-5 раз ниже по сравнению с грызунами, которые не получали тамоксифен.

Комментируя эти данные, профессор Низет сказал: «Очевидно, что тамоксифен способен стимулировать иммунную систему. Это может быть особенно полезно в случаях пациентов с иммуносупрессией или когда антибиотики работают недостаточно хорошо. Хотя тамоксифен имеет большой потенциал, его эффективность при других инфекциях может отличаться. Это следует проверить в ходе будущих исследований».
Похожее