Риск внутрибольничных инфекций в американских клиниках

Видео: ВИЧ от врача. Как происходит внутрибольничное инфицирование?

Супербактерии – это бактерии, которые не отвечают на многие распространенные антибиотики и представляют наибольшую угрозу для больниц.

Новое исследование продемонстрировало, как изменяется риск подхватить внутрибольничную инфекцию с каждым днем, проведенным в стационаре американской больницы.

Исследователи их Медицинского университета Южной Каролины (MUSC) проанализировали исторические данные из своего академического медицинского центра.

Анализ включал 949 случаев заражения пациентов грамотрицательной бактериальной флорой в стационаре, зарегистрированные за все время работы.

Ученые обнаружили, что шансы пациента заразиться мультирезистентной грамотрицательной бактериальной инфекцией во время лечения увеличиваются в среднем на 1% за каждый день пребывания в стационаре.



Свои результаты команда обнародовала на 54-й Межнаучной конференции по противомикробным агентам и химиотерапии (ICAAC), которая проходит в Вашингтоне 5-9 сентября 2014 года.

Грамотрицательные бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, грамотрицательные бактерии представляют собой очень серьезную проблему для американского здравоохранения. Они часто вызывают тяжелые послеоперационные инфекции, пневмонию, сепсис, менингит. Становится все более очевидной и пугающей их растущая резистентность к широко применяемым и наиболее доступным антибиотикам.



Грамотрицательные бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам при помощи нескольких механизмов. Они могут передавать мутации новым поколениям, поэтому резистентность быстро закрепляется и появляется новый штамм бактерий-убийц, которые не поддаются лечению.

Авторы исследования говорят, что внутрибольничные инфекции отвечают за значительный процент смертей госпитализированных пациентов, и этот процент год от года растет (вместо того, чтобы снижаться из-за внедрения новых антибиотиков и методов антисептики).

Каждый день в Соединенных Штатах 1 из 25 стационарных пациентов в больницах США подхватывает внутрибольничную инфекцию, более 30% которых вызываются грамотрицательными бактериями. Но на сегодняшний день недостаточно информации о том, как много инфекций и смертей вызваны этой флорой. ЦКЗ считает, что в 2011 году из 722 000 заболевших пациентов 75 000 человек умерли от внутрибольничных инфекций. Более 50% этих смертей зарегистрировано вне отделений интенсивной терапии.

В своем исследовании сотрудники MUSC подсчитали, что в первые несколько дней пребывания в стационаре около 20% инфекций связаны с мультирезистентными грамотрицательными бактериями. Этот процент стабильно растет в первые 4-5 дней, а к 10 дню достигает 35%. Проведя статистический анализ, команда пришла к выводу, что риск мультирезистентных грамотрицательных инфекций увеличивается на 1% за каждый день пребывания в стационаре.

Профессор Джон Боссо (John Bosso), преподаватель фармации в MUSC, говорит: «Наши данные подчеркивают опасность внутрибольничных устойчивых инфекций. Статистика говорит о том, что, как минимум, следует избегать ненужных госпитализаций и необоснованно длительных госпитализаций».

В июне 2014 года группа исследователей из Великобритании открыла новый путь борьбы с резистентными бактериями. Авторы этой работы обнаружили ключевой механизм формирования устойчивости бактерий, который поможет фармакологам создать более мощные антибиотики.
Похожее