Электронный нос диагностирует подтип астмы у ребенка

Новое исследование, презентованное на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Германии, показало, что технология «электронный нос» может успешно использоваться для диагностики подтипов астмы у детей.

Такие возможности, в свою очередь, приведут к созданию персонализированной терапии.

Астма, наиболее распространенное хроническое заболевание в детском возрасте, в одних только США поразила более 7 000 000 детей.

Это третья в стране причина госпитализации среди детей младше 15 лет. В 2009 году в отделения скорой помощи американских больниц попало почти 800 тысяч пациентов с приступом астмы.



Согласно информации автора последнего исследования Пола Бринкмана (Paul Brinkman) из Академического медицинского центра в Амстердаме, астма подразделяется на множество подтипов, каждый из которых требует своего специфического подхода.

Современные исследования фокусируются на категоризации этого заболевания и определении специфических механизмов (патогенеза), лежащих в основе каждого из подтипов астмы. Ученые говорят, что не за горами тот день, когда врачи смогут подбирать каждому больному персонализированное лечение, основываясь на конкретном подтипе болезни и индивидуальных особенностях (нагрузки, условия труда и др.). Осталось научиться правильно определять эти подтипы.

Электронный нос «унюхает один из пяти подтипов астмы»

Электронный нос (e-nose) – это технология, позволяющая идентифицировать разные химические вещества или их комбинации, которые присутствуют в воздухе в незначительном количестве. Технология имеет колоссальные перспективы в медицине и научных исследованиях.

Например, не так давно ученые из Великобритании научились с помощью электронного носа находить опасную бактерию Clostridium difficile в фекалиях больных, а еще раньше финны использовали технологию для диагностики рака простаты по «запаху» образца мочи.

В новом исследовании Бринкман и его команда изучали летучие органические соединения (ЛОС) в выдыхаемом воздухе 106 детей, которые болели астмой.

Электронный нос уже способен идентифицировать пять разных подтипов астмы у детей, основываясь на уникальном составе выдыхаемого воздуха. Чтобы это стало возможным, ученые провели долгую и кропотливую работу по определению состава для каждого из подтипов болезни, а затем настроили устройство на поиск нужного профиля. Учитывался даже возраст пациентов.

Ученые говорят, что электронный нос – это многообещающий инструмент для диагностики подтипов астмы, причем не только у детей.

Это исследование стало частью проекта Unbiased Biomarkers in Prediction of Respiratory Disease Outcomes (U-BIOPRED), в рамках которого исследователи учатся определять заболевания дыхательной системы по специфическим биомаркерам.
Похожее