Портативная лаборатория для секвенирования днк

Видео: 3Д печать со смартфона | Мобильный погреб | Переносная лаборатория (техНашествие №76)

Вскоре после начала программы по созданию портативного устройства для секвенирования ДНК MinION Access Programme (MAP) появились первые плоды работы.

Центр геномного анализа (TGAC) поделился с медицинскими изданиями своим результатом – впечатляющей технологией, которая позволит в недалеком будущем изучать генетический код любого живого существа чуть ли не на дому.

Сегодня TGAC планирует использовать портативную лабораторию для секвенирования ДНК с целью проведения экологического мониторинга.



Вместо длительного и кропотливого сбора образцов и последующей доставки в лабораторию теперь ученые смогут прямо на месте, в полевых условиях проводить необходимые генетические анализы. А возможности новинки в области медицины открываются просто потрясающие, хотя устройство разрабатывалось не для этого.

Исследователи из группы по изучению инфраструктуры данных и алгоритмов растительного и микробного генома TGAC провели большую работу по испытанию и миниатюризированию сенсорной системы, которая на ходу анализирует генетический код образцов ДНК от любого их сотен тысяч живых организмов.

В первую очередь сотрудники TGAC экспериментировали с микробным сообществом, взяв простой набор ДНК от 20 бактерий, созданных в рамках Проекта человеческого микробиома (Human Microbiome Project). Используя экспериментальную технологию обработки данных, они успешно секвенировали ДНК всех образцов при помощи платформы MinION от Illumina.

Главной целью ученых было создание удобного и простого метода для анализа ДНК любых живых существ вокруг нас – бактерий, грибков, вирусов и др. Многие заболевания сельскохозяйственных культур, а также болезни человека и животных теперь можно быстро идентифицировать даже по тем образцам, которые содержат минимальное количество биологического материала – например, по образцу воздуха.

Доктор Леггетт, один из создателей технологии, говорит: «Наша работа все еще на ранней стадии, но устройство MinION продемонстрировало отличные результаты при работе с образцами бактерий. Устройство может работать на базе маломощного одноплатного компьютера (Raspberry Pi)»

Изобретатели отдали предпочтение устройству MinION в данной области исследований из-за оптимального соотношения цена/эффективность, простоты и миниатюрных размеров. Хотя на сегодня у новинки недостаточно высокая надежность (изредка могут возникать ошибки), ученые говорят, что это все равно очень неплохо, если учесть его размеры. Они уверены, что после некоторой доработки MinION станет надежным инструментом для генетического анализа.
Похожее