Портативный набор для анализа на пса

Видео: PSA KS47 Upper Analysis & Test - RageQuit003

Ученые из Университета Лафборо (Великобритания) разработали портативный набор для проведения анализа на простатспецифический антиген (ПСА) в полевых условиях, который может использоваться даже при очень высокой температуре и влажности среды.

Доктор Нуно Реис (Nuno Reis), преподаватель химического инжиниринга, на страницах журнала Lab on a Chip утверждает, что это первый в мире портативный набор для анализа на биомаркеры рака.

Набор предназначен для развивающихся стран, где привычные для нас клинические лаборатории нередко являются малодоступной роскошью.

Статистика свидетельствует, что за последние годы в развивающихся странах существенно выросло количество смертей в результате рака, что частично обусловлено повышением уровня жизни и старением населения, а частично связано с совершенствованием диагностических инструментов.



Вообще, рак остается убийцей №1 на планете. Он уносит жизни порядка 8 миллионов человек ежегодно, причем 70% смертей от рака приходится на страны Африки, Азии, Центральной и Южной Америки. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что за ближайшие 20 лет количество ежегодно регистрируемых новых случаев рака возрастет на 70%.

Доктор Реис и его коллега Ана-Изабель Барбоса (Ana Isabel Barbosa) нашли оригинальное решение, которое позволяет наладить скрининг рака предстательной железы даже в самых ужасных условиях, вдали от традиционных клинических лабораторий и больниц с полноценным оснащением.



Портативная лаборатория помещается в одном кейсе и состоит из четырех основных компонентов. Во-первых, это многошприцевое устройство, позволяющее вручную одновременно проводить анализ до 80 образцов крови. Во-вторых, в набор входят микротитрационные планшеты с реагентами, портативный USB-сканер и компьютер для анализа данных.

Вся система очень проста в работе и обслуживании, не требует специально подготовленного персонала. Время развертывания такой полевой лаборатории составляет всего пару минут, а анализ проводится в среднем за 15 минут, без необходимости в каких-либо дополнительных инструментах, реагентах или оборудовании. Простота, дешевизна и надежность – вот ключевые преимущества портативного набора для анализа на ПСА.

Портативный набор для анализа на ПСА
«Наша компактная лаборатория принесет огромную пользу развивающимся странам, она поможет наладить диагностику рака предстательной железы в местах, где раньше люди не имели доступа к подобным услугам. Я рассчитываю, что эта технология получит свое дальнейшее развитие, и в скором времени мы создадим на ее базе наборы для экспресс-анализа на инфекционные заболевания и аллергологических исследований», - говорит Реис.

Работа над диагностическим набором финансируется британской компанией Capillary Film Technology Ltd.
Похожее