Охлаждающая шапочка для химиотерапии одобрена в сша

В конце недели Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств разрешила применять в США новую охлаждающую шапочку, которая уменьшает потерю волос у пациенток, проходящих химиотерапию рака.

Продукт под названием DigniCap Cooling System производится европейской компанией Dignitana Inc (город Лунд, Швеция).

Алопеция (облысение) – это одно из наиболее частых побочных явлений, отмечаемых при химиотерапии рака, в том числе рака молочной железы.

Волосы могут выпадать полностью или отдельными зонами, сразу или постепенно, а могут просто истончаться.



Данное побочное явление существенно влияет на качество жизни пациенток, поэтому ведущие компании мира предпринимают попытки защитить онкобольных от алопеции, используя для этого как новые фармпрепараты, так и оригинальные медицинские изделия, подобные DigniCap.

«Мы удовлетворены клиническими результатами, которые дает новый продукт. Охлаждающая шапочка DigniCap может минимизировать вызванную химиотерапией потерю волос и повысить качество жизни онкобольных. Контроль побочных эффектов химиотерапии – это важный компонент процесса выздоровления», - заявил доктор Уильям Мэйзель (William Maisel), отвечающий в FDA за оценку новых медицинских изделий.

Новинка представляет собой контролируемую компьютером систему, которая подает охлажденную до определенной температуры жидкость к скальпу во время лечения токсичными препаратами. Охлаждающая шапочка покрыта слоем из неопрена, который действует как теплоизоляция.

Благодаря поддержанию достаточно низкой температуры кровеносные сосуды скальпа сужаются, а это означает, что до волосяных фолликулов доходит гораздо меньшее количество лекарства. Кроме того, холод снижает активность фолликулов, замедляет деление клеток и делает их менее уязвимыми к побочным эффектам химиотерапии. Оба эти эффекта позволяют сохранить волосы.

Эффективность охлаждающей шапочки была подтверждена в ходе испытаний фазы 1 и 2, в которых участвовало 122 женщины с раком груди. Во всех случаях пациентки получали химиопрепараты в дозах, которые должны приводить к алопеции.

Результаты лечения с DigniCap оказались отличными: 2/3 пациенток после месяца химиотерапии потеряли вдвое меньше волос по сравнению с группой контроля. Исследователи утверждают, что благодаря охлаждающей шапочке больные значительно увереннее себя чувствовали и более охотно продолжали химиотерапию.

Наиболее частыми побочными эффектами DigniCap были «холодовая» головная боль, а также дискомфорт в области шеи и плеч, который возникал после длительного использования шапочки.
Похожее