Глазной вкладыш kamra заменит очки для чтения

Видео: Очки для чтения

Покупка очков для чтения может считаться нормальной частью старения, но многие люди, которые начинают привыкать к очкам в зрелом возрасте, находят их очень некомфортными.

Имплантируемое устройство KAMRA, одобренное на днях в США, предлагает уникальную альтернативу людям с пресбиопией.

Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрила глазной вкладыш KAMRA для улучшения зрения у пациентов с пресбиопией.

Это устройство имплантируется в роговицу глаза.

Пресбиопией называют потерю способности рассматривать близкие предметы, вызванную изменениями в хрусталике и цилиарной мышце. Это состояние возникает в процессе нормального старения глаза, и может наблюдаться уже с 40-50 лет.



Глазной вкладыш KAMRA представляет собой непрозрачное миниатюрное кольцо диаметром 3,8 мм. Устройство предназначено для имплантации пациентам в возрасте 45-60 лет, которые не способны фокусировать зрение на близкорасположенных мелких предметах, и нуждаются в очках для чтения на +1,00&hellip-+2,50 дптр, но не нуждаются в очках или линзах для рассмотрения дальних предметов. Кроме того, кандидатам на имплантацию KAMRA в прошлом не должно быть проведено хирургическое лечение катаракты.

«Пресбиопия – это естественная часть старения, которая может сделать чтение и работу с мелкими предметами некомфортными. Глазной вкладыш KAMRA – это уникальная опция для коррекции зрения у некоторых людей с этим состоянием», - говорит Уильям Мэйсел (William Maisel), директор научного отделения Центра устройств для радиологии FDA.



Устройство блокирует несфокусированные периферические лучи света, позволяя центральным лучам проходить через отверстие в центре кольца, улучшая четкость близкорасположенных объектов. Для имплантации KAMRA хирург с помощью лазера создает карман в роговице, куда устанавливается кольцо. Структура кольца позволяет существенно улучшить четкость близких объектов, не повлияв при этом на дальнее зрение.

Для оценки эффективности и безопасности глазного вкладыша KAMRA было проведено клиническое испытание, в ходе которого 83,5% из 478 пациентов с пресбиопией смогли отказаться от очков для чтения в течение 12 месяцев наблюдения.

Эксперты FDA подчеркивают, что KAMRA не предназначается для пациентов, которое перенесли хирургическое лечение катаракты или имеют тяжелый синдром сухого глаза, неконтролируемую глаукому, активный воспалительный (в том числе аутоиммунный) процесс, а также аномалии роговицы, связанные с истончением и изменением формы. Устройство нельзя имплантировать пациентам с недостаточной толщиной роговицы и тем, кто страдает плохо контролируемым сахарным диабетом.

В инструкции будет отмечено, что безопасность и эффективность устройства KAMRA у лиц, которые перенесли хирургию LASIK, не изучены. KAMRA может ухудшать состояние у пациентов с сухостью глаз и у тех, кто отмечает проблемы с ночным зрением.

Глазной вкладыш KAMRA заменит очки для чтения
Возможные осложнения после имплантации глазного вкладыша KAMRA включают: отек, воспаление, истончение и перфорация роговицы, инфекции, «пелена» перед глазами. Эксперты говорят, что при серьезных нарушениях зрения необходимо извлечь устройство. В некоторых случаях нарушения зрения после процедуры могут быть перманентными (необратимыми).

KAMRA производится и поставляется на рынок США компанией AcuFocus Inc (Ирвайн, штат Калифорния).
Похожее