Стимулятор зрения для больных катарактой дает попробовать новый хрусталик

В Испании создали электронный стимулятор зрения SimVis, который позволяет пациентам с катарактой почувствовать результаты предстоящей операции, прежде чем соглашаться на нее.

Благодаря новинке больные могут попробовать предложенные врачом линзы в действии еще до их имплантации.

Стимулятор SimVis был разработан в Лаборатории зрительной оптики и биофотоники при Институте оптики (Instituto de Optica) в Мадриде.

О многообещающих результатах его испытаний вы можете узнать на страницах местного журнала Optica.

На данный момент пациентам с катарактой предлагаются монофокальные или мультифокальные интраокулярные линзы (ИОЛ).

Первые обеспечивают отличную четкость на определенной дистанции, но для другой дистанции (дальней или ближней) после имплантации придется носить очки. Мультифокальные ИОЛ имеют несколько оптических зон, благодаря чему потребность в очках устраняется. Но четкость изображения с мультифокальными линзами ниже.

Поэтому перед хирургическим лечением катаракты перед больными ставится нелегкий выбор, с которым им, вероятно, предстоит прожить всю оставшуюся жизнь.

Стимулятор зрения SimVis дарит уникальную возможность предпросмотра изображения на разных дистанциях, чтобы сравнить монофокальные и мультифокальные ИОЛ, которые им вживят. Все это благодаря управляемой линзе, изменяющей свою форму с очень высокой скоростью и имитирующей зрение после операции.

Сомневаетесь в выборе – пройдите проверку на SimVis!
Похожее