Электрический стимулятор для парализованных больных

Видео: Реабилитация инвалидов в Израиле. Революционное устройство ReWalk

Пациенты после травмы спинного мозга страдают не только из-за паралича конечностей, но также из-за других осложнений, включая потерю контроля над мочевым пузырем.

В прошлых экспериментах, проведенных доктором Эдгертоном (Edgerton) из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллегами из Луисвиллского университета, использование электрической стимуляции дало возможность больным выполнять простые произвольные движения.

В ходе своей новой работы, финансируемой Национальным институтом биомедицинской визуализации и биоинжиниринга США, исследователи применили эти данные для поиска и оптимизации путей электрической стимуляции, которая помогла вернуть контроль над мочеиспусканием парализованным крысам.



В соответствии с базовым протоколом эпидуральный электрический стимулятор имплантируется в позвоночник, что дает возможность ученым контролировать электрические импульсы. Во время опытов на животных, проведенных в UCLA, сравнивались две группы крыс с травмой спинного мозга: 10 из них шесть недель тренировали с помощью электрических импульсов, а 5 грызунов служили для контроля. Крыс из первой группы учили опорожнять мочевой пузырь при определенной ситуации. В результате экспериментальной терапии у них появились более сильные сенсорные сигналы.

Второй эксперимент был проведен учеными на уже подготовленных крысах с травмой спинного мозга. Животных удерживали с помощью упряжки, которая позволяла их лапам касаться пола. В мочевой пузырь при помощи катетера вводили физиологический раствор, после чего применяли разный уровень eEmc-стимуляции для определения оптимального порога, достаточного для опорожнения мочевого пузыря. Ученые выяснили, что опорожнение мочевого пузыря происходит при относительно низком уровне стимуляции.

По словам исследователей, эта работа дает надежду на более эффективную реабилитацию и повышение качества жизни парализованных пациентов с травмами спинного мозга. Теперь предстоит создать практичное устройство для eEmc-стимуляции и провести испытания на людях.

Элемент используемого учеными микроэлектрода для стимуляции спинного мозга

Элемент используемого учеными микроэлектрода для стимуляции спинного мозга

Похожее