Новая система для лечения гиперактивного мочевого пузыря

Видео: Гаджиева З.К. - "Гиперактивный мочевой пузырь у женщин (клиника, диагностика, лечение)"

Всемирно известная компания Medtronic запустила производство новой системы для лечения гиперактивного мочевого пузыря NURO System, которая поможет людям с частыми и срочными позывами к мочеиспусканию.

Оригинальное устройство первоначально было придумано инженерами Advanced Uro-Solutions, небольшой частной компании из Теннесси, но позднее гигант Medtronic приобрел у нее права на эту технологию.

Система NURO через электрод и тонкую иглу, вводимую под кожу больного, стимулирует электрическими импульсами большеберцовый нерв.



Сеансы стимуляции длятся по 30 минут, а стандартный курс лечения составляет 12 недель (если этого недостаточно, врач может продлить терапию).

Механизм действия системы NURO заключается в том, что электрическая стимуляция «перенастраивает» сообщение между головным мозгом и мочевым пузырем -  доставляемые импульсы одновременно воспринимают оба органа.

Как отмечают представители компании, клиническая эффективность NURO очень высока, а актуальность этой системы стремительно растет. В настоящее время уже более 37 миллионов жителей США (каждый шестой) страдают гиперактивным мочевым пузырем. Это неудивительно, если учесть, что факторами риска ГМП считаются ожирение, злоупотребление кофеином и запоры.

Хотя гиперактивный мочевой пузырь не угрожает жизни человека, заболевание существенно снижает качество жизни и негативно влияет на трудовую и социальную активность больных. Несмотря на колоссальные масштабы проблемы, только 33% больных получают лечение, причем 7 из 10 отказываются от приема лекарств в течение полугода из-за непереносимых побочных эффектов или неудовлетворительных результатов терапии.

«Многие люди с гиперактивным мочевым пузырем недовольны существующей терапией, а значительное число больных вообще не обращаются за лечением. С новой системой NURO я могу предложить своим пациентам альтернативную опцию для восстановления контроля над мочевым пузырем и улучшения качества жизни без побочных эффектов, присущих медикаментозной терапии. Это разумный выбор», - отзывается о продукте доктор Гэрриет Скарперо (Harriette Scarpero) из клиники Associated Urologists of Nashville.
Похожее