Нейронный имплантат нового поколения

Видео: Дентальная имплантация нового поколения в стоматологической клинике "Карат", г. Новокузнецк

У парализованных людей, которые перенесли травму спинного мозга, появилась новая надежда.

Нейронный имплантат e-Dura, разработанный специалистами EPFL, может быть надолго присоединен непосредственно к спинному мозгу без каких-либо повреждений или воспаления окружающих тканей.

Уникальное устройство было описано в новом выпуске журнала Science.



Французские ученые смогли заставить парализованных мышей с поврежденным спинным мозгом ходить, используя для этого комбинацию электрической и химической стимуляции. Применение данного метода потребует установки многофункциональных имплантатов, которые могут быть вживлены на длительное время без риска повреждения тканей. Именно это и было целью работы профессора Стефани Лако (St phanie Lacour) и профессора Грегори Куртена (Gr goire Courtine).

Их нейронный имплантат e-Dura разработан специально для непосредственного вживления в ткань головного или спинного мозга. Маленькое устройство имитирует механические свойства живой ткани, и при этом способно одновременно высвобождать лекарственные вещества и генерировать электрические импульсы. Риск отторжения имплантата или повреждения нервной ткани невероятно низкий.

Так называемые «поверхностные имплантаты» достигли своего потолка. Они не могут быть установлены на длительное время в нервную систему, потому что есть такое серьезное препятствие, как твердая оболочка мозга (dura mater). При смещении и растяжении нервной ткани могут возникать воспаление, рубцевание и другие серьезные проблемы.

Разработанный в EPFL имплантат гибкий и растяжимый. Его устанавливают под твердой мозговой оболочкой. Механические свойства имплантата очень похожи на свойства окружающих живых тканей, поэтому, когда e-Dura имплантировали крысам, прототип устройства не вызывал ни повреждения, ни отторжения, даже через 2 месяца использования. За тот же период более жесткие традиционные имплантаты приводили к существенному воспалению и гибели нервной ткани.

Нейронный имплантат нового поколения

Исследователи применили на парализованных крысах новый протокол реабилитации, который предусматривает электрическую и химическую стимуляцию. Их нейронный имплантат продемонстрировал не только полную биосовместимость, но и высочайшую эффективность: грызуны полностью восстановили способность ходить уже через пару недель тренировок.
Похожее