Стентроды: сила мысли вместо рук

Видео: Обзор музыкальных чипов

Ученые из Университета Мельбурна (Австралия) разработали новый интерфейс «мозг-машина», который позволит людям с поврежденным спинным мозгом управлять экзоскелетами и другими устройствами одной лишь силой мысли.

Технология основана на стентродах – тонких проволоках-стентах с электродами, которые имплантируются в сосуды головного мозга и реагируют на нейральную активность.

В доклинических испытаниях на животных стентроды успешно контролировали бионические конечности и экзоскелеты.



Уникальное устройство размером с канцелярскую скрепку будет впервые имплантировано человеку в Королевской больнице Мельбурна в 2017 году, когда должны начаться клинические испытания стентродов. Для вживления стентрода открытая операция на мозге не нужна – они вводятся через бедренную артерию.

В новом выпуске Nature Biotechnology ученые рассказали, что стентроды способны записывать любые, даже очень слабые сигналы от моторной коры головного мозга. Затем компьютер обрабатывает эти сигналы и может заставить двигаться любое механическое устройство – от протеза до сложной военной техники (в перспективе).

Мы не случайно упомянули о военной технике. За этой революционной разработкой стоит минобороны США, а первые испытания проводились на деньги Агентства перспективных научно-исследовательских оборонных проектов DARPA.

«Разработка стентрода собрала вместе лидеров разных областей науки из Королевской больницы Мельбурна, Университета Мельбурна, Института нейронаук Флори. В проекте участвовали 39 исследователей. В итоге нам удалось создать самое маленькое в мире имплантируемое устройство, позволяющее управлять техникой при помощи мысли», - пишет доктор Оксли, один из изобретателей.
Похожее