Изобретен преобразователь речи из мыслей человека

Видео: Занимательные уроки Р. Саакаянца - Всемирная история. Древний человек

Американская компания Neuro Vigil из города Сан-Диего разработала уникальное портативное устройство, которое улавливает электрические сигналы головного мозга человека и позволяет их расшифровать, преобразовывая в человеческую речь, которая понятна для всех окружающих.

Видео: Стив Джобс «Речь перед выпускниками Cтэнфорда»

Данное устройство было спроектировано и изготовлено специально для известного британского ученого-физика Стивена Хокинга, который заболел и в результате болезни утратил возможность двигаться и разговаривать. Теперь при помощи ноу-хау британский физик может чувствовать себя вполне полноценным человеком, поскольку все его фразы излагаются теперь не на бумаге, а воспроизводятся вслух.

Инженеры-конструкторы назвали устройство «iBrain» и отметили, что данный прибор может быть полезным для очень многих людей, которые страдают болезнями головного мозга. Необходимо сказать, что изобретение работает без многочисленных датчиков на проводах и может выполнять свои функции, когда больной ведет естественный образ жизни, совершенно не мешая при этом пациенту.


Похожее