Портативное устройство для проверки глаз на дому

Видео: 10 ЛАЙФХАКОВ КОТОРЫЕ УПРОСТЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ!

Инженеры из Университета Райса (Хьюстон, США) разработали прототип устройства, которое предназначено для домашнего скрининга на некоторые заболевания глаз, такие как возрастная макулярная дегенерация и диабетическая ретинопатия.

Современные офтальмоскопы уже научились подсоединять к смартфонам для более простого обмена изображениями и консультации с другими врачами.

Но все доступные сегодня приборы для проверки глаз требуют определенных профессиональных навыков, поэтому американские ученые задумались над созданием полностью автоматизированного, простого в использовании прибора для домашнего пользования.

Устройство под названием mobileVision не требует применения глазных капель для расширения зрачка, не нуждается в сложной настройке и совершенно не зависит от освещенности помещения. Пользователь просто располагается напротив окуляра и смотрит на красный диск внутри. Он будет виден только в том случае, если зрачок расширен достаточно, чтобы правильно сделать снимок. Если красный диск виден четко, пользователь просто нажимает на кнопку, и mobileVision снимает видео сетчатки глаза.

После этого специальный алгоритм конвертирует видео в высококачественные фотографии сетчатки с помощью технологии, которую используют астрономы для изучения далеких движущихся объектов. На заключительной стадии изображения анализируются и оптимизируются, чтобы в деталях показать важные элементы сетчатки. Результаты работы – почти профессиональные снимки сетчатки – отправляются по интернету вашему офтальмологу, который может рассмотреть их и связаться с вами.
Похожее