Физическая активность уменьшает риск катаракты

Видео: Сравнение RR интервала между левой и правой руками в мс, -оптический анализ сердцебиения (RU)

Исследователи из Каролинского института (Швеция) установили, что высокий уровень физической активности на протяжении длительного времени может снижать риск катаракты в старости. Об этом открытии сообщается в последнем выпуске журнала Ophthalmology.

Доктор Jinjin Zheng Selin, научная сотрудница отделения диетологии и эпидемиологии Института медицины окружающей среды, провела анализ физической активности и заболеваемости катарактой в двух больших когортах, которые включали в общей сложности 52 660 мужчин и женщин в возрасте 45-83 года.

Все участники исследования заполняли опросники с указанием уровня активности. За 12-летний период наблюдения было зарегистрировано 11 580 случаев катаракты.



Анализ показал, что участники из верхней квартили по уровню физической активности имеют на 13% меньший риск развития катаракты по сравнению с участниками из нижней квартили, даже после введения в анализ факторов рациона питания, приема антиоксидантов, употребления алкоголя (отношение шансов 0,87- 95% ДИ 0,83-0,92).

Более того, постоянно повышенный уровень физической активности с 30-летнего возраста и на момент начала исследования (средний возраст 59,4 года) ассоциируется с уменьшением риска катаракты на целых 24% (ОШ 0,76- 95% ДИ 0,69-0,85).

Участники отвечали на шесть вопросов о физической активности. В частности, исследователи включали вопросы о ходьбе пешком и езде на велосипеде, занятиях в свободное время, особенностях профессиональной деятельности, работе по хозяйству.

Оказалось, что ходьба или езда на велосипеде более 60 минут каждый день ассоциируется с уменьшением риска катаракты на 12%, а род занятий, связанный с постоянным движением и ручным трудом, снижает риск заболевания на 16%.

Люди, которые проводят без движения более 6 часов ежедневно, в будущем страдают катарактой на 27% чаще по сравнению с теми, кто не сидит дольше часа в день. Интересно, что никакой связи между работой по хозяйству и риском катаракты выявлено не было: ученые говорят, что это может объясняться разным пониманием такой работы самими участниками.

Чем же можно объяснить защитный эффект физических нагрузок? Исследователи предлагают несколько возможных гипотез, включая снижение уровня окислительного стресса и воспаления, улучшение чувствительности к инсулину и нормализацию липидного профиля, а также в целом более здоровый образ жизни.
Похожее