Добавки с кальцием повышают риск макулярной дегенерации

Люди, которые принимают с пищевыми добавками более 800 мг кальция в день, в 2 раза чаще страдают возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) по сравнению с теми, кто не употребляет дополнительный кальций.

Об этом сообщается в новом выпуске журнала JAMA Ophthalmology.

Доктор Кэйтлин Какиги (Caitlin L. M. Kakigi) из отделения офтальмологии Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) вместе со своими сотрудниками провела анализ, в который была включена большая группа из 3 191 участника исследования National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) 2007 и 2008 в возрасте старше 40 лет.

Среди участников было 248 пациентов с ВМД.



Каждый участник обоих национальных исследований заполнял анкету, в которой указывался прием пищевых добавок и антацидов, в составе которых может содержаться кальций.

Исследователи подсчитали, что у людей, которые дополнительно с пищевыми добавками или антацидами употребляют 800 мг и больше кальция в день, риск возрастной макулярной дегенерации на 85% выше (ОШ 1,85- 95% ДИ 1,25-2,75).

Ученые приняли во внимание следующие факторы: раса, пол, возраст, уровень дохода, курение, употребление алкоголя, ожирение, остеопороз, операции при катаракте, перенесенный инсульт, глаукома, ишемическая болезнь сердца, гиперлипидемия.

Связь между приемом кальция и риском ВМД была больше всего выражена у пожилых людей в возрасте 68 лет и старше (ОШ 2,93- 95% ДИ 1,52-4,54). Средний возраст участников исследования с диагнозом ВМД составлял 67,2 года против 55,8 года у участников без ВМД.

Авторы сообщают, что их исследование имеет некоторые ограничения, в том числе ненадежность информации о приеме кальциевых добавок – участники сами сообщали об этом в анкетах, а данные не проверялись. Кроме того, они говорят об отсутствии данных о концентрации кальция в крови, которые позволили бы провести более надежный анализ. И, наконец, исследователи не имели возможности подсчитать количество кальция в рационе питания каждого участника.

Доктор Рахул Хурана (Rahul Khurana), пресс-секретарь Американской академии офтальмологии и партнер Northern California Retina Vitreous Associates (Маунтин-Вью, Калифорния), который лично не участвовал в исследовании, предупреждает: «Эта работа не доказывает причинно-следственную связь между приемом кальция и макулярной дегенерацией. Поскольку это срезовое исследование, оно в принципе не может доказать такую связь».

Доктор Хурана также предупреждает, что врачи не должны менять свои назначения под влиянием этого исследования, поскольку его результаты нуждаются в перепроверке. Пациентам он советует избегать сигарет и употреблять много листовых овощей и рыбы, меньше полагаясь на пищевые добавки с кальцием.
Похожее