Чрезмерное употребление пищевых добавок и риск рака

Видео: Пальмовое масло: с чем его едят

У нас популярно утверждение, что пищевые добавки однозначно полезны для здоровья.

Но западные ученые все чаще говорят иначе.

На ежегодной встрече Американской ассоциации по изучению рака, которая закрывается сегодня в Филадельфии, один из исследователей сделал доклад о риске рака, связанном с чрезмерным употреблением пищевых добавок.

Употребление пищевых добавок стало нормой в американской семье. Согласно результатам национального опроса NHANES, более 50% жителей США регулярно принимают как минимум одну добавку с витаминами или минералами.

Цель приема пищевых добавок, как правило, заключается в снабжении организма необходимыми нутриентами, которых недостаточно в пище. Есть много исследований, которые показывают, что пищевые добавки способны на большее.



К примеру, на прошлом месяце издание Medical News Today сообщало, что пищевые добавки с витамином D могут замедлять развитие высокодифференцированных опухолей предстательной железы.

Но в последние годы появляется все больше тревожных исследований, которые говорят, что употребление пищевых добавок не всегда полезно и безобидно. Доктор Дим Байерс (Tim Byers), научный сотрудник Онкологического центра Университета Колорадо, был участником нескольких таких работ.


Пищевые добавки не заменяют полноценной пищи

Согласно выводам доктора Байерса, первоначальные результаты испытаний пищевых добавок показывали их способность защищать от развития рака. Но проверив эти же добавки на человеке, Байерс и его коллеги обнаружили обратный эффект некоторых из них.

«Мы наблюдали тысячи пациентов, которые принимали биодобавки и плацебо на протяжении 10 лет. Мы обнаружили, что некоторые пищевые добавки на самом деле не приносят никакой пользы. Более того, люди могут чаще заболевать раком, особенно если они принимают еще и витамины», - говорит он.

Доктор Байерс акцентирует внимание на одной работе, в ходе которой они изучали влияние добавок с бета-каротином на человека. Результаты исследования показали, что лица, которые принимают бета-каротин в дозах выше рекомендуемых, имеют на 20% больший риск рака легких и сердечной недостаточности.

В ходе другого исследования команда Байерса выявила, что большие дозы добавок с фолиевой кислотой ассоциируются с повышением числа полипов толстого кишечника, хотя ранее ученые сообщали обратное.

Доктор Байерс отмечает, что эти результаты не должны отвернуть всех людей от приема поливитаминов: в правильных дозах они могут быть полезны для организма. Но если человек злоупотребляет пищевыми добавками и витаминами, могут быть проблемы.

«В конце долгого пути мы подтвердили, что чрезмерное употребление витаминов и минералов может принести больше вреда, нежели пользы»,- сказал доктор.
Похожее