Синергичные движения для реабилитации (восстановления) после инсульта

Синергичные движения для реабилитации (восстановления) после инсульта

Видео: Реабилитация после инсульта

После инсульта у людей, как правило, отмечаются «синергичные движения», которые не позволяют суставам конечностей с больной стороны двигаться независимо.

Например, если человек, перенесший инсульт, пытается вытянуть руку вперед, его локоть поднимается и разгибается, а плечевой сустав поднимается. Считается, что все эти движения связаны. Вы не можете произвести одно движение, не сделав целый набор других необязательных движений. Именно так обычно двигаются люди, перенесшие инсульт, и в этом нет ничего неправильного. Если восстановление будет идти успешно, то эти движения станут «несвязанными», и отдельные суставы начнут двигаться более нормально. К сожалению, многие врачи убеждены в том, что синергичные движения — это «больные» движения, и их никогда не следует делать. Доктора полагают, что, используя такого рода движения, человек настолько хорошо их усваивает, что затем не сможет избавиться от них... как от плохой привычки. Мнение о вреде движений, доступных людям после инсульта, имеет парадоксальный (и ошибочный) подтекст: чем больше вы движетесь, тем вам хуже. Это суждение так же неверно, как представление о том, что, поскольку при обучении ходьбе младенцы часто падают, они научатся только падать и никогда не научатся ходить!

Как это делается?



Многие врачи считают необходимым вмешиваться, нередко с использованием практического подхода в целях того, чтобы люди, перенесшие инсульт, двигались правильно. Но с этим подходом связаны две проблемы.

  1. Усилиями по восстановлению должен управлять пациент. Это означает, что вы ответственны за собственную реабилитацию. Если нужно, чтобы правильные движения обеспечивал врач, то процесс восстановления выходит из-под контроля человека, перенесшего инсульт. Кроме того, у людей просто нет времени (и денег!) на то, чтобы врач был рядом в течение всего процесса восстановления. В ходе реабилитации в определенное время требуется участие клиницистов. Но большая часть вашего восстановления будет проходить между периодами клинической терапии. После инсульта лечение оплачивается страховкой и Medicare в течение нескольких месяцев. Завершение лечения — не конец вашего восстановления, а только начало. Еще предстоит много работы. И вы должны будете выполнить ее без помощи человека, который напоминает вам о том, как «правильно» двигаться.
  2. Обучение движениям после инсульта схоже с усвоением любого нового навыка, которым вы овладевали в жизни. Процесс проб и ошибок важен для обучения тому, как правильно двигаться. Ошибки позволяют внести исправления, а исправления приводят к большему восстановлению. Используйте доступные вам движения независимо от того, насколько они неуклюжи!
  3. В научной литературе есть мало подтверждений того, что «практические» методы способствуют восстановлению.

Рассмотрим это с такой точки зрения: концентрированная тренировка позволяет преодолеть синергию. Синергия — термин, используемый для описания движений, которые всегда связаны (объединены) между собой после инсульта. Синергичные движения — часто единственные доступные движения, но многие врачи считают их нежелательными и не одобряют. Исследования показали, что практика, известная как повторяющаяся концентрированная тренировка, помогает преодолеть синергию. Если тренировать движения многократно и с достаточными усилиями, то синергия постепенно исчезает. Другими словами, вам нужны плохие движения, чтобы прийти к хорошим движениям. Синергичные движения не назовешь хорошими. Это те движения, которыми часто владеют перенесшие инсульт, и они должны использовать их. А что бывает вместо них? Вообще никаких движений.



Это происходит в двух случаях:

  1. у пережившего инсульт отмечается вялость (конечность вообще не может двигаться);
  2. у пережившего инсульт отмечается спастический паралич (конечность застывает из-за спастичности мышц).

При этих двух сценариях маловероятно, что перенесший инсульт выздоровеет. У него нет никаких движений, с которых можно начать процесс овладения новыми действиями. Таким образом, синергичные движения полезны в начале восстановления.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Использование синергичных движений (то есть неуклюжих движений после инсульта) неопасно и не приведет к их закреплению. Выполняйте те движения, которые у вас есть!


Похожее