Образ жизни как лечение инсульта

Образ жизни как лечение инсульта

В сутках недостаточно часов, чтобы успеть сделать все необходимое для восстановления после инсульта.

Однако есть поручения, работа по хозяйству и повседневные дела, которые можно выполнять так, чтобы это способствовало восстановлению.

Несомненно, повседневными делами вы будете заниматься немного дольше, но подумайте о сэкономленном времени и деньгах, если вы объедините усилия по восстановлению и работу по дому!



Включите усилия по восстановлению в естественный ритм вашей жизни. Например, соблюдая правила безопасности, поднимайтесь по лестницам, ходите в магазин и пользуйтесь пораженной рукой, чтобы делать все — от перелистывания страниц газеты до игры в мяч с внуками. Складывание одежды является превосходным способом использования двусторонней тренировки. Убирая столовые приборы, вы можете хорошо позаниматься повторяющейся практикой сжимания и разжимания кисти. Выполнение простых задач с акцентом на пораженных конечностях поможет улучшить общую координацию движений, навыки, выносливость и функциональную способность. Важно понять, насколько полезны повседневные задачи для вашего выздоровления. Исследователи используют три специальных понятия, которые служат фундаментом всего восстановления.

  • Повторяемость — многократное выполнение движений, которым вы хотите научиться.
  • Связь с конкретной задачей — сосредоточение усилий по восстановлению на конкретных, практических задачах.
  • Концентрированная тренировка — многочасовые ежедневные усилия по восстановлению.

Как это делается?

Очевидно, лучший способ улучшить ходьбу после инсульта состоит в том, чтобы много ходить. Что, если вы пройдетесь до магазина, библиотеки или школы? Например, нужно вернуть книги в библиотеку, которая находится в пяти кварталах от вас.



Конечно, было бы быстрее использовать автомобиль, но прогулка обладает лечебным действием. Ходьба — замечательное упражнение, и ее можно легко включить в ваш образ жизни.

Такая задача, как убирание продуктов, является отличным способом тренировки всего что угодно — от развития чувства равновесия до сжимания и разжимания кисти. Отказ от лифта в пользу лестницы позволяет создать большую нагрузку на лодыжку. Занятия живописью помогают восстановить движения в запястье, локте и плече, даже если вам приходится вкладывать кисть в больную руку с помощью здоровой руки. Для тех, кто любит рисовать, живопись — пример значимой деятельности. Исследования показали, что чем более важна для вас деятельность, тем больше она стимулирует восстановление. Некоторые занятия, такие как ходьба, еда и купание, значимы для всех. Другие занятия играют большую роль в жизни людей с особыми увлечениями, например игрой на музыкальных инструментах, игрой в гольф или живописью.

Конечно, секрет состоит в том, чтобы тратить дополнительное время, необходимое для полного включения пораженной руки и ноги, в реализацию любой выбранной вами задачи. Выделение дополнительного времени для этих задач также поможет вам обеспечить свою безопасность. Спешка повредит всему — от координации движений до чувства равновесия, поэтому в целях повышения качества движений и сохранения вашей собственной безопасности не торопитесь.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Люди, перенесшие инсульт, должны пытаться заниматься повседневными делами. Однако было бы разумно всегда помнить о безопасности при выполнении любой, самой простой задачи. Например, даже прогулка до конца квартала может быть опасной, если вы быстро утомляетесь или часто падаете. Когда вы ставите чашку в шкаф, это помогает активизировать сжимание и разжимание пальцев, развить чувство равновесия и улучшить координацию движений, но та же задача может быть опасной, если вы склонны терять равновесие. Люди, перенесшие инсульт, должны знать о риске, связанном с новыми и сложными задачами, включая опасность потери равновесия, падений, скачков кровяного давления и т. д.


Похожее