Ритмическая гимнастика для рук для восстановления после инсульта

Видео: Как восстановить руку после инсульта

Ритмическая гимнастика для рук для восстановления после инсульта

Многие люди слышали избитое выражение: «В жизни важен ритм».

Большая часть наших действий — от всего жизненного цикла до сердечного пульса и типа дыхания — ритмичны. Возможности ритма используются и для восстановления после инсульта. Некоторые аспекты реабилитации естественным образом ритмичны. Ходьба и занятия на велотренажере ритмичны, но оба эти упражнения предназначены для нижних конечностей. При разработке упражнений, включающих ритмические действия, для верхних конечностей требуется проявить немного креативности и изобретательности.

Вам нужен какой-нибудь аппарат, задающий ритм. Это может быть метроном — прибор, применяемый музыкантами для поддержания постоянного ритма. Недорогие метрономы стоят приблизительно $10. Также можно использовать большинство синтезаторов, у которых обычно есть встроенный механизм поддержания ритма. Конечно, самый простой способ задействовать ритм при восстановлении — прослушивание музыки. Пока у музыки есть постоянный ритм, она будет оказывать влияние. У музыки есть дополнительное преимущество: она отвлекает вас от усталости. Существует причина, по которой большинство видео для упражнений включают музыку- прослушивание музыки отвлекает от трудностей при тренировке. По этой же причине бегуны очень часто слушают музыку. В то же время прослушивание музыки с помощью наушников запрещено на многих соревнованиях по бегу. Поскольку музыка облегчает боль, считается, что она дает несправедливое преимущество спортсменам во время напряженных спортивных соревнований.



Музыка обеспечивает мотивацию. Ничто не стимулирует людей так, как их любимая музыка. Музыка может стать саундтреком вашей жизни, скрашивая, как в фильме, ваши усилия по восстановлению.

Видео: Восстановление руки после инсульта. Упражнение с мячом

Как это делается?



Вот простой способ, которым можно использовать ритм, чтобы помочь здоровой руке/кисти обучать движениям больную руку/ кисть.

Видео: Гимнастика после инсульта

  • Положите на стол два полотенца.
  • Измерьте, насколько далеко может дотянуться больная рука, скользя на полотенце по столу. Убедитесь в том, что пораженная рука максимально выпрямлена в локте и ваша спина прижата к спинке сиденья. Отметьте клейкой лентой самую дальнюю точку, до которой вы можете дотянуться, прямо перед рукой. Повторите этот процесс для здоровой руки.
  • Сядьте за стол так, чтобы под каждой рукой и запястьем было по полотенцу. Держите спину прижатой к спинке сиденья.
  • Настройте метроном так, чтобы вы могли доставать до цели под его удары. С каждым следующим ударом двигайте полотенце сначала здоровой рукой, а затем пораженной, пока не дотянетесь до ленты.
  • Когда одна рука двигается вперед, другая двигается назад попеременно.
  • Увеличьте скорость ритма или расстояние до ленты, чтобы усложнить задачу.

Основные правила относятся к любому упражнению, которое вы придумаете сами. Просто следуйте этим рекомендациям.

Видео: ЛФК с упражнениями на восстановление руки после инсульта. Physical therapy exercises recovery

  • Выберите одинаковые цели для обеих кистей и рук. Цели необязательно должны быть на столе. Например, вы можете поставить задачу дотянуться каждой рукой так высоко, как только можете это сделать больной рукой.
  • Установите достаточно трудную скорость ритма.
  • Используйте таймер, чтобы знать, когда начинать и когда прекращать выполнение упражнения. Если вы тренируетесь под музыку, продолжительность песни или фрагмента поможет определить начало и конец упражнения.
  • Поддерживайте ритм!

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Следует обратить особое внимание на возможность скачков кровяного давления и частоты пульса, поскольку такого рода терапия может повышать и то и другое.

Это относительно безопасная техника для верхних конечностей, но, если использовать ее для ходьбы или чего-либо, связанного с чувством равновесия, нужно соблюдать максимальную осторожность и проконсультироваться с врачом и физиотерапевтом.


Похожее