Напряженные, но безопасные усилия для восстановления после инсульта

Видео: алкоголь.давление.инсульт.могила

Напряженные, но безопасные усилия для восстановления после инсульта

Видео: Пептиды для повышения ресурсов, иммунитета организма

Усилия по восстановлению должны быть направлены на развитие ваших способностей, оставаясь безопасными.

Этого равновесия нетрудно достичь, но данная работа требует некоторого планирования и консультации с врачом и другими медработниками.

Разрабатывая стратегию выздоровления от инсульта, задайте себе два основных вопроса:

  1. Безопасна ли она?
  2. Достаточно ли она сложна?


Если ваша стратегия будет безопасной, но несложной, то она не даст результатов. Если она сложная, но небезопасная, есть риск получить травму. Выбирайте варианты восстановления, которые физически трудны, но не связаны с опасностью.

Как это делается?

Некоторые опасные методы лечения можно изменить, сделав их безопасными. Примером этого является тренировка сердечно-сосудистой системы (сердца и легких). Вы можете попробовать плавание, быструю ходьбу или езду на велосипеде. Все это полезно для сердца и легких, но опасно для некоторых людей после инсульта. С другой стороны, вы можете заменить плавание акватерапией (терапия с использованием сопротивления воды) или использовать лежачий велотренажер вместо обычного велосипеда. Рассмотрим ходьбу. Ходьба — один из лучших видов тренировки сердечно-сосудистой системы, если не лучший. Когда есть риск падения или вы не способны идти, придумайте упражнение для сердечно-сосудистой системы, которое выполняется в сидячем положении. Варианты для тренировки сердечно-сосудистой системы в сидячем положении включают «эргометры» (велотренажеры для рук или ног) и лежачие степперы. Когда вы способны стоять, можно заниматься ходьбой с частичной поддержкой тела или на беговой дорожке с поручнями, держась за них. Конечно, нельзя думать о том, что обеспечение безопасности при ходьбе — безнадежное дело. Отказ от тренировки любого навыка (такого, как ходьба) вполне может привести не только к его утрате. Это также создает возможность для развития нисходящей спирали. Пониженные ожидания приводят к уменьшению активности, а далее — к уменьшению силы и выносливости, что, в свою очередь, вызывает еще более низкие ожидания. Упражнения, предназначенные для повышения выносливости сердца и легких, а также укрепления мышц, помогут создать основу для восстановления безопасной ходьбы. Есть и другие средства для неспособных передвигаться, которые можно использовать для стимулирования ходьбы, такие как ходьба с частичной поддержкой тела, NeuroGym Bungee Walker и Biodex Unweighing System.



Принцип «сложность при обеспечении безопасности» — краеугольный камень реабилитационной терапии и исследований восстановления.

Сложность (достаточная нагрузка)

Восстановление — это результат тяжелого труда. Во многих отношениях все восстановление «принудительное». Вы создаете для себя ситуации, в которых с трудом можете достичь цели, и сама сложность проблемы стимулирует восстановление. Парадокс здесь заключается в том, что нарушения, вызванные инсультом, создают идеальные трудности, необходимые для восстановления после инсульта. Люди, перенесшие инсульт, и действующие из лучших побуждений клиницисты часто тратят большую часть своих усилий, пытаясь устранить проблему. Хуже всего, когда люди, пережившие инсульт, не могут создать для себя нагрузки, потому что не понимают важности этого. В других случаях перенесшие инсульт испытывают такую вялость (слабость) мышц на пораженной стороне, что не могут даже попытаться преодолеть проблему. Иногда больные после инсульта, которых просят пошевелить пальцами (или запястьем, или ступней и т. д.), отрицают, что могут сделать хоть какое-то движение. Неравнодушный врач мог бы сказать: «Поверьте мне и попробуйте это сделать», — и, конечно же, вы увидите, что движение есть. Это будет небольшое движение, но его достаточно, чтобы использовать повторяющуюся практику, перестроить мозг и инициировать восходящую спираль восстановления. Сложные задачи стимулируют восстановление. И оно основано на сложных задачах.

Безопасность

Есть две причины подчеркивать значение безопасности.

  1. Травмы вредны- все это знают, и все знают почему. Просто поскользнувшись и упав, можно сломать кость, попасть в больницу, получить пролежни и даже умереть.
  2. Травмы останавливают восстановление. Чтобы травма сделала невозможным восстановление, необязательно попадать в больницу. Порванная мышца, больная спина или ушиб могут замедлить или прервать усилия по восстановлению.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Для разработки эффективной программы реабилитации важно использовать новые и сложные виды физических нагрузок. Это верно как для людей, перенесших инсульт, так и для спортсменов, музыкантов, танцоров и всех тех, кто использует свое тело для самовыражения, отдается увлечениям и зарабатывает на жизнь. Для перенесших инсульт секрет состоит в том, чтобы сделать усилия по восстановлению одновременно сложными, эффективными и безопасными. Консультация с врачом, а также привлечение к восстановлению физиотерапевта, трудотерапевта и других медработников помогут поддерживать правильное соотношение сложности и безопасности.

Видео: Новости науки от 14.12.2015


Похожее