Мотивация для реабилитации (восстановления) после инсульта

Мотивация для реабилитации (восстановления) после инсульта

Всех людей в наибольшей степени мотивируют любимые занятия.

Существует естественное стремление фокусировать внимание и практиковаться в тех делах, которые нравятся. Когда человек, перенесший инсульт, работает над тем, чем он увлечен, это уже не работа, восстановление или упражнение. Реабилитация становится игрой. Спортсмены называют это «быть в потоке». Если вы попадаете в поток, то настолько поглощены своим делом, что забываете о времени. Когда спортсмен находится в потоке, все проблемы в его жизни исчезают и остается только спорт. Вы можете использовать поток в восстановлении. Когда вы пребываете в потоке восстановления, это:

  • устраняет неуверенность в себе и чувство неловкости;
  • позволяет вам сосредоточиться на восстановлении на инстинктивном уровне;
  • позволяет вам фокусироваться только на восстановлении;
  • делает восстановление приятным;
  • создает ощущение того, что время остановилось;
  • уменьшает любое недомогание, связанное с восстановлением;
  • делает восстановление захватывающим, поскольку вами овладевает ощущение потока.

Как это делается?

Одна из самых важных идей в восстановлении после инсульта такова: потребность стимулирует восстановление. Определите то, что важно для вас:

Видео: Восстановление после инсульта - интервью с врачом-реабилитологом

  • идентичность (работа, семья);
  • увлечения (хобби, искусство, спорт);
  • счастье (игра с внуками, посещение церкви);
  • повседневные дела (приготовление пищи, уборка в доме, уход за собой);
  • независимость (ходьба).

Ходьба — замечательный пример принципа «потребность стимулирует восстановление». Все знают о важности ходьбы. Работайте над восстановлением чего угодно точно так же, как вы вновь учились ходить. Определите, что для вас имеет наибольшее значение, и используйте это для стимулирования своего восстановления. Если вы стремитесь к достижению целей, которые действительно существенны для вас, то вы будете прилагать больше усилий. Научные исследования показали, что, когда люди, перенесшие инсульт, сосредоточиваются на значимых действиях, они поправляются быстрее. «Значимость» предполагает эмоциональную связь с тем, что вы тренируете. Если никакой эмоциональной привязанности к тому, что вы пытаетесь восстановить, нет, то вы не будете считать эти тренировки значимыми.

Сосредоточение на принципе «потребность стимулирует восстановление» позволяет сконцентрировать усилия на задачах, которые вас интересуют. Выбирайте значимые для вас действия. Найдите занятия, которые вас увлекают, без которых вы не можете жить или которые делают вас более независимым. Выбор важных задач поможет восстановлению как ничто другое. Спортсмен знает, что заставляет его быть в потоке. Решение о том, что для вас существенно, — первый шаг к восстановлению в потоке. Например, значимой целью может быть принятие пищи. Но быстрее и легче есть непораженной рукой, так какова же мотивация? Теперь измените цель на приготовление пищи с помощью пораженной руки и кисти. Если данное занятие важно для вас, то вы автоматически будете мотивированы использовать больную руку и кисть. Страстное увлечение приготовлением пищи позволит вам достичь более высокого уровня восстановления.

Лечение в клинике может быть эффективным, но необязательно мотивирующим. В качестве примера рассмотрим игру в мяч. Врачи часто предлагают играть в мяч людям, перенесшим инсульт, чтобы тренировать чувство равновесия, движения рук и время реакции. Этот вид упражнений может развлечь пациента и действительно помочь восстановлению, но игра в мяч не всегда является чем-то важным для человека, пережившего инсульт. Врачи используют лечение, чтобы сделать вас более защищенными и функциональными. Но как только вы возвращаетесь домой, мотивация может исчезнуть, если вы не работаете над достижением значимой цели. Чем более важна для вас деятельность, тем больше вы будете мотивированы. Чем больше вы мотивированы, тем больше вы восстановитесь. Потребность стимулирует восстановление. Тренировка того, что вас действительно интересует, создает мотивацию для выполнения других задач, которые вы можете считать скучными. Например, вы находите скучной и утомительной ходьбу на беговой дорожке. Но если вы игрок в гольф и пройденное на беговой дорожке расстояние соответствует длине любимого поля для гольфа (типичная площадка для игры в гольф предполагает приблизительно 8 километров ходьбы!), то вы будете более мотивированы тренироваться на этом тренажере.

Как только действие становится выполнимо и безопасно, оно само может использоваться для стимулирования восстановления. Так, если вы энтузиаст ходьбы, то она является для вас значимой целью еще до того, как вы восстановите способность ходить. Овладев навыком ходить, акт ходьбы можно безопасно использовать для ее улучшения. Дальнейшая тренировка ходьбы приводит к увеличению скорости и пройденной дистанции, повышению координации движений и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, таким образом создавая восходящую спираль восстановления.

Иногда действие невозможно осуществить, поскольку у вас не хватает сил и координации и вы делаете маленькие шаги, необходимые для их развития. При этом вы всегда должны иметь в виду значимую цель. Это может включать наличие в поле зрения инструментов данной деятельности. Даже если вы не способны выполнить какую-либо часть задачи прямо сейчас, важная цель должна быть ориентиром при движении к ней.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Включение деятельности, которую вы считаете значимой, в процесс восстановления — позитивный шаг, когда она не наносит вреда. Если до инсульта вы любили альпинизм, то продолжение занятий им, вероятно, не будет безопасно — по крайней мере, в краткосрочном плане! Пробуйте заниматься любимыми делами в разумных пределах. Человек, перенесший инсульт, должен учитывать уровень своих способностей и сделать безопасность главным приоритетом.

Ежедневник восстановления

Ежедневники помогают людям сохранять организованность и придерживаться графика. В них отмечаются важные визиты, включая посещения врачей, деловые встречи и собрания. Для фиксации ваших усилий по восстановлению также стоит завести ежедневник. Ежедневник восстановления позволит вам соблюдать график, а вычеркивание пунктов будет частичной наградой за проделанную вами тяжелую работу. Ведение ежедневника восстановления — легкий способ поддерживать мотивацию и сосредоточенность. Сам по себе он служит напоминанием о необходимости трудиться над восстановлением. Кроме того, ежедневник дает возможность оценить эффективность усилий по восстановлению, ваш прогресс и цели, которых вы хотите достичь. План тренировок — важная часть общего плана восстановления.

Ежедневник, посвященный восстановлению:

  • позволяет следить за успехами и неудачами;
  • помогает установить, что работает, а что нет;
  • дает возможность заметить положительные и отрицательные тенденции в поисках путей к восстановлению;
  • помогает отделить эффективные методы лечения от бесполезных;
  • помогает измерить прогресс, а также сформировать доступный и подробный отчет о ходе восстановления- например, вы можете видеть, что самая длинная прогулка в
  • прошлом месяце составляла 20 метров, а самая длинная прогулка на этой неделе была вдвое больше;
  • позволяет отмечать прогресс, что важно для определения и достижения целей;
  • помогает повысить приверженность целям;
  • усиливает ощущение успеха от достижения целей;
  • обеспечивает точный отчет, позволяющий оглянуться на проделанную работу;
  • предоставляет ценную информацию врачам и терапевтам, когда они помогают вам планировать ваше восстановление.


Ежедневники позволяют вам оглянуться назад и увидеть, чего вы добились. Ежедневник также можно использовать, чтобы прогнозировать новые успехи. Например, если в апреле вы проходили 100 метров за одну прогулку, то вы могли бы предположить, что пройдете 150 метров к 15 июня. Затем вы ставите перед собой конкретные цели и тренируетесь для их достижения.

Как это делается?

Ежедневник можно купить в книжных магазинах, скачать из 11нтернета или сделать самому с помощью текстового редактора на персональном компьютере. Для ежедневника восстановления нужны только три элемента:

  1. строки для дат;
  2. столбцы для указания вмешательств, упражнений или методов;
  3. столбцы и строки с клетками для внесения соответствующих данных.

При заполнении ежедневника используйте карандаш. Это позволит вам исправлять ошибки и изменять будущие цели.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

При использовании ежедневника не нужны никакие конкретные меры предосторожности. Обсудите ежедневные действия по восстановлению со своим врачом. Пожалуйста, имейте в виду, что представленный пример ежедневника не является иллюстрацией какого-то существующего ежедневника. Не рассматривайте его как рекомендуемый курс вмешательств.

Возможно ли поддерживать мотивацию, когда дела (действительно) идут с трудом? Это не праздный вопрос. Хотя многие утверждают, что готовы полностью изменить свою жизнь, если ставки достаточно высоки, чаще всего люди не хотят меняться. Рассмотрим человека, перенесшего инсульт, который никогда не находился в хорошей физической форме, никогда не был спортсменом и никогда не занимался тяжелыми тренировками для улучшения здоровья. Как он собирается волшебным образом превратиться в «машину выздоровления»? Как он будет физически трудиться больше, чем когда-либо прежде?

Работайте над восстановлением

Вот некоторые соображения по поводу мотивации.

  • Поддержание мотивации во время сложных мероприятий по восстановлению — это проявление дисциплины по отношению к себе.
  • Это проще простого: мотивированные люди добиваются успеха.
  • Мотивация важна для восстановления, и, если ее постоянно поддерживать, это может стимулировать излечение.
  • Мотивация часто является фактором, который больше всего влияет на восстановление.
  • Мотивация — основа восстановления.
  • Восстановление после инсульта предполагает как периоды невероятного прогресса, так и периоды разочаровывающих затиший. Преодоление стадий замедления прогресса и поддержание сосредоточенности важны для процесса восстановления.


У людей есть много разных мотивов. Вот несколько высказываний о мотивации, принадлежащих людям, перенесшим инсульт.

  • «Я должен быть независимым. Я не хочу полагаться на свою семью».
  • «Я должен вернуть себе кисть и руку. Моя слабая рука не позволяет мне делать то, что я люблю делать с моими друзьями».
  • «Я хочу быть способным заботиться о моих детях (или внуках, или правнуках)».
  • «Я не могу действовать с постоянным страхом падения. Я должен улучшить чувство равновесия и укрепить ноги».
  • «Я рассматриваю свое восстановление как приключение. Я хочу знать, как далеко я могу продвинуться».
  • «Я не хочу, чтобы у меня была смешная походка. Это плохо для бизнеса».

Вот некоторые ключевые слова и словосочетания, которые помогут определить, что вас мотивирует.

  • Важный
  • Существенный
  • Неловкий
  • Способствует независимости
  • Поддерживает дружбу
  • Позволяет заботиться о детях
  • Вселяет страх
  • Экономит (или помогает зарабатывать) деньги
  • Раздражает

Короткое замечание о раздражительности: в нашем обществе раздражительность осуждается, но гнев — это мощная сила, которую можно использовать для стимулирования восстановления. Вот как сказал об этом Ганди:

На горьком опыте я усвоил один наивысший урок: научился хранить в себе гнев, и как сбереженное тепло превращается в энергию, так и наш контролируемый гнев может превратиться в силу, способную приводить в движение весь мир.

«Контролируемый гнев» может быть мощным инструментом восстановления.

Если вы готовы упорно трудиться, вероятно, больше, чем когда-либо ранее, то у вас есть все шансы достичь максимально возможного уровня восстановления. Некоторые перенесшие инсульт понимают, что задача восстановления — один из определяющих моментов в их жизни. Готовность решить эту задачу может превратить простое восстановление утраченных функций в увлекательное приключение, позволяющее раскрыть в себе новые способности.

Видео: В чем суть реабилитации после инсульта и можно ли проходить ее в домашних условиях?

Как это делается?

Мотивация связана с вашими личными стремлениями, планами и мечтами. Мотивация к восстановлению также зависит от вашего нежелания терять что-либо. Эти два момента (что вы хотите сделать и что вы хотите вернуть) являются мощными внутренними факторами мотивации. Но если вам действительно нужен внешний источник воодушевления, то для этого есть много возможностей. Мотивирующие истории можно найти в Интернете, книгах, фильмах, пьесах и в религии. Книги и фильмы иногда содержат советы и дают возможность увидеть, как другие люди делают ошибки или находят верные решения. Одним словом, эти истории способны вдохновлять. Выбранные вами книги и фильмы необязательно должны быть связаны с инсультом. Это могут быть рассказы о спортсменах, альпинистах, героях войны или чьи-либо истории успешной борьбы за жизнь.

Вот еще несколько идей для поддержания мотивации.

  • Восстановление требует положительного подкрепления. Празднуйте небольшие успехи.
  • Превратите восстановление в соревнование. Успешные спортсмены всегда стремятся побить свои рекорды.
  • Превратите восстановление в социальную активность. Вашему успеху могут помочь другие люди, даже если у них не было инсульта.
  • Ищите яркие переживания во время восстановления. Интенсивность переживаний поможет закрепить усваиваемые навыки.
  • Полюбите процесс восстановления.
  • Составьте план восстановления, который включает измеримые цели. Успех должен быть измеримым.
  • Сделайте усилия по восстановлению частью своих повседневных дел.

Работа над восстановлением одновременно тонкая и сложная, она чревата разочарованиями и полна заминок. Но, подобно внедорожнику, преодолевающему сугробы, упорство поможет вам осилить большую часть труднопроходимой местности. Исследователи только начинают искать разгадку тайны восстановления. По-видимому, этот секрет очевиден: восстановление требует огромного количества тяжелой и иногда безрезультатной работы. Напряженный труд укрепляет сердечно-сосудистую систему и мышцы. Сложная работа помогает преодолеть плато и стимулировать нейропластический процесс, и она учитывается при планировании восстановления после инсульта, а также в исследованиях данного процесса.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Часто неизведанная территория, на которую вы вступаете при выполнении тяжелой работы, требует помощи врача и других медработников, которые сделают ваше путешествие к выздоровлению безопасным.

Будьте пещерным человеком

Ничто не заставляет вас выздоравливать, и это может быть проблемой. Археологи зарабатывают на жизнь, описывая. как жили наши отдаленные предки. Они нашли много скелетов древних людей с переломами костей, ампутациями и травмами черепа. Археологи также обнаружили признаки артрита, множества других болезней и ран. В ряде случаев эти древние люди выживали после таких ран. Инсульт может случиться в любом возрасте. Известно, что инсульты бывают у различных типов животных. Можно предположить, что у наших отдаленных предков также были инсульты. Если бы у члена родовой общины случился инсульт, то его «лечение» было бы жестоким. Задача выживания и племени, и перенесшего инсульт диктовала бы необходимость использования «пещерных» методов лечения. Усилия по восстановлению сосредоточились бы на ходьбе, потому что эти древние люди были охотниками и собирателями, и они должны были быстро передвигаться в поисках пищи. Людям, перенесшим инсульт, пришлось бы научиться есть, чтобы не быть голодными, пользоваться туалетом, чтобы не заразиться бактериальными инфекциями, и ходить, чтобы не отстать от остальных. Для простого выживания им потребовалось бы предпринимать весьма энергичные усилия по восстановлению. И оно естественно вытекало бы из понимания того, что они должны были делать.

Без сомнения, их выздоровление от инсульта требовало бы больших затрат сил, но они были привычны к огромному количеству тяжелой физической работы. Каждый день их жизни до инсульта был борьбой за еду и против сил природы и диких зверей. Переходы на большие расстояния, охота, строительство хижин, производство орудий, шитье простой одежды, поиск пищи и т. п. делали этих людей настолько выносливыми, что это трудно понять современному человеку. В этом смысле люди, перенесшие инсульт, сегодня находятся в невыгодном положении. Мы стали слабыми. Можем ли мы раскрыть в себе выносливость, которая заложена глубоко в наших общих ДНК?

Наряду с физической выносливостью наши предки могли иметь еще одно преимущество: они были вынуждены выздоравливать. Никакой другой член племени не мог сказать так же громко, как собственный внутренний голос перенесшего инсульт. «Я хочу выжить». Конечным итогом этого неистового выздоровления было бы лучшее восстановление, чем сегодня у таких же людей, перенесших инсульт. Большая часть подобных представлений в исследованиях обозначается термином «специализированная тренировка». В исследованиях обнаружено следующее.

Видео: Елена Малышева. Реабилитация после инсульта

  • Если вы тренируете движение, вы можете его улучшить.
  • Если вы тренируете это же движение как часть практической задачи, то вы можете надеяться на большее восстановление.
  • Если вы тренируете движение в практических делах, которые важны для вас, то вы можете ожидать еще большего восстановления движения.
  • Если вы тренируете выполнение задачи, которая жизненно важна для вас, то вы получите максимально возможное восстановление движения.

Чем важнее задача, тем сильнее ваш стимул выздороветь. Древние люди могли считать жизненно важными почти все свои повседневные дела. Их задачи были более чем просто важными- они были необходимы для выживания. Останки древних людей раскрывают перед нами тайну выздоровления: работайте над восстановлением так, как будто от этого зависит ваша жизнь.

Как это делается?

Некоторые люди, перенесшие инсульт, используют нечто похожее на эту «пещерную терапию». Пациенты, достигающие наилучшего восстановления после инсульта, обычно считают, что они должны поправиться. Их жизненные цели диктуют, что им необходимо выздороветь. Они пытаются напрячь свои силы больше, чем другие люди, пережившие инсульт. Стимулами для их восстановления служат стремление к независимости, карьера либо важные для них увлечения, такие как игра на фортепьяно, живопись или плавание. Но современные «пещерные люди» встречаются редко. Они стараются вернуть себе свои увлечения, потому что от этого зависит их жизнь.

Наиболее эффективные клинические методы лечения используют эту стратегию восстановления. Их цель — тем или иным способом заставить человека выздоравливать. Они предназначены для того, чтобы уговорить, побудить и подтолкнуть, но в конечном счете они искусственные. Исследователи были одержимы созданием искусственной мотивации. Они пытались использовать для этого виртуальную реальность, видеоигры и множество других способов и уловок, однако ничто не может заменить стремления к выздоровлению. Что вы любите? Что вы должны сделать в своей жизни? Чего вы еще хотите достичь? Сосредоточьтесь на этих делах, чтобы дать волю живущему в вас пещерному человеку.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Если вы увлекаетесь лыжным спортом и вам нужно снова встать на лыжи, не следует просто надевать их и лезть в гору. Подключите к своим планам врача, терапевтов, членов семьи и друзей и обеспечьте безопасность тренировок при движении к цели. Вы — не пещерный человек. Ответственность за выздоровление требует, чтобы вы оставались в безопасности.


Похожее