Специализированная тренировка для реабилитации (восстановления) после инсульта

Специализированная тренировка для реабилитации (восстановления) после инсульта

В чем различие между разумом и мозгом?

Разум — вы- ваша свободная воля- кто вы- ваши намерения.

Видео: Реабилитолог Юрий Жидченко. Домашняя реабилитация после инсульта. Упражнения для руки после инсульта

Мозг — 100 миллиардов нейронов в вашем черепе.

По сути, ваш разум решает, чем станет ваш мозг. Чтобы восстановиться после инсульта, ваш разум просит, чтобы мозг многое сделал. Разум просит, чтобы мозг существенно перестроился. Но преобразование для восстановления — это не развлечение. Вы не учитесь ничему новому- вы просто вновь обучаетесь делать то, чем раньше владели в совершенстве. А это сложно, поскольку мозг не будет перестраиваться, если у разума нет мотивации.

Великий нейрофизиолог Майкл Мерзенич так пишет об этом: «Если это не будет важно для вас, то это не будет важно для вашего мозга (и никакого положительного изменения не произойдет)». Другой великий нейрофизиолог Джеффри Шварц проще выразил представление о том, что мозг изменяется в зависимости от того, на чем вы фокусируете внимание. По мнению Шварца, «сила — в сосредоточенности». Оба эти утверждения помогают глубже понять мозг. Вы концентрируетесь на том, что для вас важно. То, на чем вы сосредоточены, будет определять изменения в вашем мозге. Ваш мозг станет прилагать невероятные усилия, чтобы превратиться в тот инструмент, который вам нужен. Но вы должны хотеть этого. Сфокусированность на том, что вы действительно хотите делать, поможет вам выздороветь. Не просто выздоравливайте, чтобы делать то, что вам нравится, а используйте то, что вам нравится, чтобы выздороветь.

Так какова же ваша мотивация? Что для вас важно?

Теннис, каллиграфический почерк, живопись, умение писать, работа в огороде... все что угодно! Между прочим, это не должно быть чем-то, что связано со спортом, как гольф, или искусством, как создание витражей. Мотивы могут быть намного более простыми и глубокими. Рассмотрим следующие сценарии.



Сценарий I

Трудотерапевт входит в палату мистера Смита и говорит ему: «Доброе утро, мистер Смит! Сегодня мы будем работать над пользованием туалетом. Вы хотели бы сегодня поработать над пользованием туалетом? Задача на сегодня — пользование туалетом!» Что отвечает мистер Смит? «Ну, я полагаю, мне нужно пользоваться туалетом. Итак... начнем?» Всем нужно пользоваться туалетом, но посмотрим правде в глаза: это не слишком увлекательно.

Сценарий II

Трудотерапевт входит и говорит: «Разве вам не надоело, что ваша жена водит вас в туалет?»



Какая перспектива больше мотивирует? Дело не в пользовании туалетом- это вопрос независимости! Помимо того, что мы любим делать, нас может мотивировать все — от страха до дружбы и от денег до заботы о детях.

Сосредоточенность на том, что действительно мотивирует, — это одно из качеств, которые объединяют людей, перенесших инсульт, со спортсменами, музыкантами и всеми теми, кто использует свое тело потрясающими способами. Спортсмены и музыканты стремятся быть лучшими в том, что они делают, потому что они любят то, что они делают. И поскольку они любят то, что они делают, они готовы много упражняться! Какие движения тренируют спортсмены и музыканты? Точные движения или элементы движений, которые они будут выполнять во время игры или концерта. Это называется специализированной тренировкой. Спортсмены и музыканты — отличные образцы для подражания для людей, перенесших инсульт, потому что они демонстрируют важность целенаправленных упражнений. Ксть и другие люди, которые каждый день выполняют свою работу и являются экспертами в определенных движениях. Можно привести много примеров специализированной тренировки — от набора текста до ковроткачества и от вязания до работы на конвейере. Люди, занимающиеся этой деятельностью, знают, что чем больше они упражняются, тем лучше становятся их навыки.

Представьте себе двух людей, перенесших инсульт, которые в точности одинаковы. У них одинаковые нарушения, возраст и все остальное.

Страстный Пол — барабанщик. Он полностью посвящает себя своему делу. Это его работа, но это также стиль его жизни. При каждом усилии по восстановлению он мечтает об одном: снова играть на барабанах.

Покладистый Гарри упорно трудится над восстановлением в реабилитационной клинике. Он делает все, о чем его просят врачи.

Все исследования в области реабилитации и нейрофизиологии, по-видимому, указывают на одну вещь: страстный Пол будет восстанавливаться лучше. Конечно, его ожидает намного более трудный путь. Поскольку он был превосходным барабанщиком, он ставит перед собой очень сложные цели. В течение первых нескольких недель после инсульта он едва ли сможет держать барабанную палочку. Ему потребуется преодолеть себя, чтобы достичь прогресса.

Вы можете задаться вопросом: почему вы должны пытаться делать то, что, как вам известно, вы не способны сделать. Исследования показали, что специализированная тренировка — лучший способ усовершенствовать данный навык. Врачи должны разработать «первые шаги», которые вам нужно сделать на пути к вашим благородным целям. Возможно, в ближайшее время вы не будете стараться выполнить всю задачу. Вместо этого сосредоточьтесь на ее мелких элементах. Врач может предложить Полу просто многократно брать и класть барабанные палочки, позже — похлопывать себя по колену в такт музыке. Оба эти упражнения являются важными составляющими игры на барабанах. Тренируйте элементы того, что вы любите делать. Как только вы будете способны их выполнять, отрабатывайте всю задачу. Такого рода тренировка известна как «часть — целое». Части задачи тренируются отдельно. Когда человек овладевает их выполнением, они объединяются в целое.

Как это делается?

Занимаясь специализированной тренировкой, важно пытаться выполнять действия, которые вам действительно интересны. Чем более желанна для вас задача, тем больше внимания вы станете уделять тренировке и тем сильнее будет перестраиваться мозг. Уровень важности задачи можно выразить в виде следующего континуума.

Рассмотрим пример Джорджа, человека, перенесшего инсульт, который хочет снова играть в свой любимый гольф. Он знает, что никогда не сможет опять играть в гольф, поэтому не собирается говорить об этом врачу. Джордж не способен полноценно двигать предплечьем, поэтому его ладонь повернута вверх. Врач предлагает ему переворачивать карты, чтобы тренировать это движение. Джордж теряет интерес и чувствует, что тратит слишком много времени на перекладывание карт. Тогда врач предлагает ему играть в видеоигру, где он должен управлять джойстиком, поворачивая ладонь вверх и вниз. Некоторое время он заинтересован игрой, но затем она ему наскучивает. Врач предлагает Джорджу имитировать бритье станком от бритвы без лезвия. Джордж находит это задание важным. Он действительно должен бриться, но, с другой стороны, он может делать это здоровой рукой. Тогда врач предлагает, чтобы он начал бросать мяч для гольфа. Сначала Джордж отказывается: «Лучше я запомню мою игру такой, какая она была». Врач удивлен, услышав, что Джордж играл в гольф, и просит его попробовать. Он просит Джорджа попытаться действовать только пораженной рукой, стараясь повернуть предплечье так, чтобы наносить удар по мячу прямо. Джордж возвращается домой с болью в предплечье. «Это было весело!» — говорит он. Джордж даже не ждет следующего сеанса терапии. Тем же вечером он идет в магазин спортивных товаров и покупает набор для гольфа с автоматическим возвратом мяча. (Он начинает мечтать о возвращении в гольф!)

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Специализированная тренировка утомительна, поскольку мотивация выполнить данное действие высока. Усталость может привести к несчастным случаям. Спросите своего врача и/или терапевта, безопасна ли выбранная задача и подходит ли она вам для восстановления.


Похожее